publicidade

Estudantes da Regional de Taió vão ao JESC


Fase Estadual começa nesta quinta-feira em São Bento do Sul


Escrito em 13/09/2016


A etapa estadual dos Jogos Escolares de Santa Catarina (JESC), para estudantes de 15 a 17 anos terá início na próxima quinta-feira (15), em São Bento do Sul. A Regional de Taió será representada em três modalidades: badminton, ciclismo e atletismo.
 
“A primeira modalidade disputada será o badminton, com o congresso técnico previsto para o dia 15, às 20h. Os jogos acontecem nos dias 16, 17 e 18. Já o ciclismo e o atletismo serão disputados somente nos dias 17 e 18”, explicou a integradora esportiva Cleide das Neves. Ela disse que o badminton e o ciclismo acontecem em São Bento do Sul e as provas do atletismo serão realizadas em Mafra.
 
Os Jesc são uma promoção do Governo de Santa Catarina, por meio da Fesporte, em parceria com as ADRs e prefeituras municipais. Os campeões ganham o direito de integrar a seleção de Santa Catarina que disputará a etapa nacional da competição entre os dias 10 a 19 de novembro em João Pessoa, na Paraíba.
 
Atletas que vão representar a Regional de Taió nos Jesc:
 

  • Badminton
Feminino: Isadora Alves de Oliveira Luchtenberg e Diéssica Carine Jaine do Nascimento – EEB Bruno Heidrich, de Mirim Doce
Masculino: Marcelo Madel e Denilson Dias – EEB Bruno Heidrich, de Mirim Doce
 
  • Ciclismo
Masculino: Bruno Sevegnani Hansen – Colégio Cenecista Nossa Senhora de Fátima, de Taió
 
  • Atletismo
100 metros
Feminino: Stefane Vicenzi Voss – EEF Adele Heidrich, de Taió
Masculino: Lucas Warmeling – EEB Guilherme André Dalri, de Salete

200 metros
Feminino: Barbara de Quadra – EEB Prefeito Arno Siewerdt, de Pouso Redondo
Masculino: Luciano Peters Busarello – EEB Prefeito Arno Siewerdt, de Pouso Redondo

400 metros

Feminino: Karina Schepers – EEB Prefeito Arno Siewerdt, de Pouso Redondo
Masculino: Vitor Manoel Jordão – EEB Prefeito Arno Siewerdt, de Pouso Redondo

800 metros

Masculino: Maicon Jubanski – EEB Padre João Kominek, de Santa Terezinha

3000 metros

Feminino: Luana Bloemer – EEB Guilherme André Dalri, de Salete
Masculino: Gabriel Loch – EEB Guilherme André Dalri, de Salete

110 metros com barreira

Masculino: Denilson Goedert – EEB Padre João Kominek, de Santa Terezinha

Arremesso de peso
Feminino: Suyane Jomes Cardoso de Aguiar – CE Padre Dionísio Peluso, de Pouso Redondo
Masculino: Ruan Carlos Drzerninski – EEB Prefeito Arno Siewerdt, de Pouso Redondo

Lançamento do dardo
Feminino: Rafaela Kinas – EEB Guilherme André Dalri, de Salete
Masculino: Rafael Schmiguel – EEB Guilherme André Dalri, de Salete

Lançamento do disco
Feminino: Kailla Leite – CE Padre José Balistieri, de Pouso Redondo
Masculino: Djean Lucas Moratelli – EEB Guilherme Andre Dalri, de Salete

Salto em altura
Feminino: Geovana Bossi – EEB Padre João Kominek, de Santa Terezinha
Masculino: Vinicius Versdorfer Lamin – CE Padre José Balistieri, de Pouso Redondo

Salto em distância
Feminino: Stefane Vicenzi Voss – EEF Adele Heidrich, de Taió
Masculino: Max E. França – EEF Adele Heidrich, de Taió

Fonte: Estela Stange Purnhagen/Assessoria ADR Taió

PUBLICIDADE

Publicidade
Publicidade
Publicidade