publicidade

Regional de Taió promove etapa micro dos Jesc


Evento será na cidade de Pouso Redondo


Escrito em 11/05/2017


A Agência de Desenvolvimento Regional (ADR), de Taió, em parceria com a Prefeitura Municipal de Pouso Redondo promove, a partir desta sexta-feira, 12, o início da etapa microrregional dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc), para estudantes de 12 a 14 anos da rede publica e particular de ensino. A competição segue na segunda, 15 e terça-feira, 16.

A coordenadora da competição e integradora Educacional, Cleide das Neves informou os locais de competição: futsal masculino e feminino será realizado no Ginásio Municipal Prefeito Benjamin Bini; as modalidades de xadrez, badminton, voleibol e handebol serão disputadas na EEB Professora Anair Margarida Voltolini e o tênis de mesa, também nos dois naipes, acontece no Centro de Treinamento de Tênis de Mesa. O atletismo será realizado em outra data.

Os Jesc são uma promoção do Governo de Santa Catarina por meio da Fesporte, em parceria com as ADRs, prefeituras e Secretaria de Estado da Educação (SED).

Programação e locais dos jogos:
 
12/05/2017 – Sexta-feira
Badminton - Ginásio de Esportes da EEB Professora Anair Margarida Voltolini
9h - Congresso Técnico, logo após início das competições

 
Feminino

ALANA DALLABONA IZIDORIO - EEB BRUNO HEIDRICH - MIRIM DOCE
MARIA M. SEMANN BLASIUS - EEB BRUNO HEIDRICH - MIRIM DOCE
CRIS KELLEN RONKOSKY - EEF PREFEITA ERNA HEIDRICH - TAIÓ
STEFANI ZEFERINO RAMOS - EEF ADOLPHO EWALD - TAIÓ
RUBIA KOSTESKI KUCHLER - EBM ALTO RIO DA ANTA - SANTA TEREZINHA
GABRIELA KUCHLER CIESLINSKI - EBM ALTO RIO DA ANTA - SANTA TEREZINHA
AMANDA PIRES DE MORAES - EPAV - POUSO REDONDO
EDUARDA DE OLIVEIRA - EPAV - POUSO REDONDO
 
Masculino

JOÃO VICENTE IZIDÓRIO - EEB BRUNO HIDRICH - MIRIM DOCE
CAUAN W. DA SILVA DOS SANTOS - EEB BRUNO HEIDRICH - MIRIM DOCE
GABRIEL FORSTER ROCHA - EEF PREFEITA ERNA HEIDRICH - TAIÓ
GUSTAVO RAFAEL DA SILVA - EEF PREFEITA ERNA HEIDRICH - TAIÓ
HIGOR KUBICHEN - EBM ALTO RIO DA ANTA - SANTA TEREZINHA
KELVIN KUCHLER - EBM ALTO RIO DA ANTA - SANTA TEREZINHA
LEONARDO BENTO - EPAV - POUSO REDONDO
ANDERSON DA SILVA - EEB LETÍCIA POSSAMAI - POUSO REDONDO
 
Futsal - Ginásio Municipal Prefeito Benjamin Bini
 
9h - EPAV - POUSO REDONDO X EEB LEOPOLDO JACOBSEN - TAIÓ
9h45 - EEB LETÍCIA POSSAMAI - POUSO REDONDO X EEF PREFEITA ERNA HEIDRICH - TAIÓ
10h30 - EBM ALTO RIO DA ANTA - SANTA TEREZINHA X EEB GUILHERME ANDRÉ DALRI - SALETE
13h30 - EBM CRISTO REDENTOR - SANTA TEREZINHA X EEB GUILHERME ANDRÉ DALRI - SALETE
14h15 - EEB BRUNO HEIDRICH - MIRIM DOCE X EPAV - POUSO REDONDO
 
Tênis de mesa - Centro de Treinamento de Tênis de Mesa de Pouso Redondo
9h - Congresso Técnico, logo após início das competições
 
Feminino

DANIELE KLEGIN GUEDES - CE GIÁCOMO ZOMMER - MIRIM DOCE
SCHAIANE LINHARES NUNES - CE GIÁCOMO ZOMMER - MIRIM DOCE
VANESSA PARTENOLLI - EEB LUIZ BERTOLI - TAIÓ
NATHALY CHRISTINE FREGULIA - EEB LEOPOLDO JACOBSEN - TAIÓ
GEOVANA PATERNO - EBM ALTO RIO DA ANTA - SANTA TEREZINHA
MARIA EDUARDA MAGAGNIN – EPAV - POUSO REDONDO
LAIRA ONDINA DA SILVA – EPAV - POUSO REDONDO
ANA LÚCIA DE SOUZA STEINBACK - EEB DR. FERNANDO F. DE MELLO - RIO DO CAMPO
BRUNA EDUARDA OLIVEIRA DOS SANTOS - EEB DR. FERNANDO F. DE MELLO - RIO DO CAMPO
 
Masculino

MAICON SAMUEL BATISTA RIBEIRO - EEB BRUNO HIDRICH - MIRIM DODE
LUIZ OTÁVIO P. RIBEIRO - EEB BRUNO HEIDRICH - MIRIM DOCE
DANILO G. DE MELLO BOTZAN - EEF PREFEITA ERNA HEIDRICH - TAIÓ
JÚLIO CESAR T. DE ANDRADE - EEF ADOLPHO EWALD - TAIÓ
KELVIN KUCHLER - EBM ALTO RIO DA ANTA - SANTA TEREZINHA
ANDRÉ LUIZ PERON - EEB PREF. ARNO SIEWERDT - POUSO REDONDO
LUCAS FERNANDO SCHLOSSER - EEB PREF. ARNO SIEWERDT - POUSO REDONDO
LUCAS GABRIEL LOSI - EEB DR. FERNANDO F. DE MELLO - RIO DO CAMPO
WELLINGTON MOREIRA PAES - EEB DR. FERNANDO F. DE MELLO - RIO DO CAMPO
 
Xadrez - EEB Professora Anair Margarida Voltolini
9h - Congresso Técnico, logo após início das competições
 

Feminino
GLÓRIA LUIZA NAZARKEWICZ - EEB LEOPOLDO JACOBSEN - TAIÓ
TABITA GROSS HERBST - EEF ADOLPHO EWALD - TAIÓ
EDUARDA ADAMCZEVSKI - EBM ALTO RIO DA ANTA - SANTA TEREZINHA
PAOLA VITORIA DILL - EEB PE. JOÃO KOMINEK - SANTA TEREZINHA
MANOELLA LAHRA LEHMKUHL - EEB LETÍCIA POSSAMAI - POUSO REDONDO
LINDIANA FAUSTINO PINHEIRO - EEB LETÍCIA POSSAMAI - POUSO REDONDO
PATRÍCIA MEYER - EEB DR. FERNANDO F. DE MELLO - RIO DO CAMPO
CAMILA ZALASCO - EEB DR. FERNANDO F. DE MELLO - RIO DO CAMPO
 
Masculino
BERNARDO HOSANG BISSOLI - EEB LEOPOLDO JACOBSEN - TAIÓ
ISMAEL FELIPE RAHN - EEF PREFEITA ERNA HEIDRICH - TAIÓ
KELVIN KUCHLER - EBM ALTO RIO DA ANTA - SANTA TEREZINHA
JULIANO IGOR MOSCHEN - EEB PE. JOÃO KOMINEK - SANTA TEREZINHA
JOSÉ NILTO IZIDORO - EPAV - POUSO REDONDO
MATHEUS F. PINHEIRO DOS SANTOS - EPAV - POUSO REDONDO
FELIPE DA SILVA - EEB DR. FERNANDO F. DE MELLO - RIO DO CAMPO
JOSÉ VITOR ULIANO - EEB DR. FERNANDO F. DE MELLO - RIO DO CAMPO
 
15/05/2017 – Segunda-feira
 
Futsal - Ginásio Municipal Prefeito Benjamin Bini

 
9h - EEB BRUNO HEIDRICH - MIRIM DOCE X EEB LEOPOLDO JACOBSEN - TAIÓ
9h45 - EEB LETÍCIA POSSAMAI - POUSO REDONDO X EBM CRISTO REDENTOR - SANTA TEREZINHA
10h30 - EPAV - POUSO REDONDO X EBM ALTO RIO DA ANTA - SANTA TEREZINHA
13h30 - EEB GUILHERME ANDRÉ DALRI - SALETE X EEF PREFEITA ERNA HEIDRICH - TAIÓ
14h15 - EEB GUILHERME ANDRÉ DALRI - SALETE X EEB LEOPOLDO JACOBSEN – TAIÓ
 
Handebol - Ginásio de Esportes da EEB Professora Anair Marg

Fonte: Estela Stange Purnhagen/Assessoria da ADT Taió

PUBLICIDADE

Publicidade
Publicidade
Publicidade