publicidade

Boletim 8 - Etapa Estadual dos 54º JASC


Confira os últimos resultados e os próximos desafios dos atletas do Alto Vale em Itajaí


Escrito em 22/11/2014


RESULTADOS DO 7ª DIA:
Sexta-feira (21/11) - O Alto Vale em ação:

BOLÃO 23 - Local: Pistas da Sociedade Tiradentes
Masculino – Classificação Parcial após duas passadas:


1ª Indaial - 2834
2º Itajaí - 2810
3º Rio do Sul - 2807
4º Agrolândia - 2791
5º Herval do Oeste - 2780
Pomerode - 2780
7º Piratuba - 2775
8º Santa Cecília - 2766
9º Timbó - 2763

CICLISMO - Local: Complexo Ciclístico da Pista de Atletismo
14h00: Prova: Downhill:
2º Lucas de Borba (Ibirama) - 1:36.62 (PRATA)
8º Nataniel Robledo Giacomozzi (Itajaí) - 1:39.78
11º Muriel Francisco Lohn (Ibirama) - 1:41.49
22º Rafael Diego dos Santos (Ibirama) - 1:48.00
28º Thiesco Felipe Schutz (Ituporanga) - 1:50.21

FUTEBOL - Local: Estádio Municipal Dulcídio Costa
Masculino: 20h15: Rio do Sul 00 x 02 Itajaí (Chave A)

TIROS ESPORTIVOS - Local: Clube Josefense (Governador Celso Ramos)
09h00: Modalidade: TRAP DOUBLE (melhores resultados)
1º Carlos Roberto Felipe (Ituporanga) (OURO)
12º Claudio Roberto Werner (Agrolândia)

VÔLEI - Local: Ginásio de Esportes do Colégio São José
Feminino: 20h00: Rio do Sul 03 x 00 Itajaí (Semifinais)
PARCIAIS: 17/25 – 21/25 – 24/26

XADREZ - Local: Sociedade Recreativa da Fazenda
6ª rodada: Feminino: 15h00: Içara 0 x 4 Rio do Sul (Chave Única)
Masculino: 15h00: Rio do Sul 2,5 x 1,5 Blumenau  (Chave Única)
Ibirama 03 x 01 Brusque (Chave Única)

Classificação Parcial do Xadrez:
Feminino: 3º Rio do Sul – 16,5 ponto
Masculino: 2º Rio do Sul – 17 pontos
22° Ibirama – 10 pontos

PROGRAMAÇÃO PARA O 8ª DIA:
Sábado (22/11) - O Alto Vale em ação:

BOCHA “1ª Divisão” - Local: Canchas do Parque do Gilmar Graf
Feminino: 09h00: Chapecó X Rio do Sul (Trio - Chave B)
13h00: Rio do Sul x Balneário Camboriú (Individual - Chave B)
15h00: Itajaí x Rio do Sul (Duplas - Chave B)
17h00: Rio do Sul x Cricúma (Trio - Chave B)

BOLÃO 23 - Local: Pistas da Sociedade Tiradentes
Masculino - 3ª Passada:
08h às 11h: Bloco 1: Rio do Sul, Pomerode, Piratuba, Timbó e Indaial.
11h às 14h: Bloco 2: Santa Cecília, Agrolândia, Herval D’Oeste, Xanxerê e Itajaí.

Passada Final – 16h – Os seis melhores disputam o título.

CICLISMO - Local: Complexo Ciclístico da Pista de Atletismo
14h30: Prova: XCM – Marathon

TIROS ESPORTIVOS - Local: Clube Josefense (Governador Celso Ramos)
09h00: Modalidade: Trap Americano
Ituporanga e Agrolândia na disputa.

VÔLEI - Local: Ginásio de Esportes do Colégio São José
Feminino: 16h00: Chapecó x Rio do Sul (1º/2°)

XADREZ - Local: Sociedade Recreativa da Fazenda
7ª rodada: Feminino: 09h00: Rio do Sul x Jaraguá do Sul (Chave Única)
Masculino: 09h00: Rio do Sul x Balneário Camboriú (Chave Única)
Ibirama x Pomerode (Chave Única)

QUADRO DE MEDALHAS:
16º Rio do Sul – 1 OURO - 4 PRATAS – 6 BRONZES
OURO:
Anne Caroline da Silva (Atletismo – Lançamento do Disco)
PRATA: Tiro Armas Curtas (Geral)
Julio Antonio de Souza (Tiro Armas Curtas – Fogo Central)
Tiro Armas Curtas (Pistola 50 metros)
Tiro Armas Curtas (Pistola de Ar)
BRONZE: Tênis dez Mesa Feminino (Geral)
Tênis dez Mesa Feminino (Categoria Invidual)
Tênis de Mesa Feminino (Categoria Duplas)
Tiro Armas Curtas (Fogo Central)
Julio Antonio de Almeida (Tiro Armas Curtas - Pistola 50 metros)
Gustavo Borges Waskievicz (Atletismo - Lançamento do martelo)

18° Ituporanga – 1 OURO
OURO: Carlos Roberto Felipe (Tiro ao Prato/Trap Double)

26º Ibirama – 1 PRATA
PRATA: Lucas de Borba (Ciclismo/Downhill)

27º Agrolândia – 1 BRONZE
BRONZE: Tênis dez Mesa Feminino (Categoria Equipe)

É DO ALTO VALE (3 ouros - 2 pratas e 2 bronzes)
OURO:
Luis Henrique Schneider (Brusque - Atletismo/Lançamento do Disco)
Edemilson Gutz dos Santos (Itajaí - Caratê/Kumitê Masculino)
Luana Pereira (Brusque - Atletismo/Revezamento 4x100m rasos)
PRATA: Felipe Lorenzon (Itajaí - Atletismo/Lançamento do Disco)
Luana Pereira (Brusque - Atletismo/Salto em Distância)
BRONZE: Luana Pereira (Brusque - Atletismo/Salto Triplo)
Luis Henrique Schneider (Brusque - Atletismo/Arremesso do Peso)

QUADRO PARCIAL DE PONTOS:
12º Rio do Sul
– 19 pontos
- 8pts do Tiro Armas Curtas
- 5pts do Tênis de Mesa Feminino
- 4pts da Bocha Masculina
- 1pt do Bolão 16 Feminino
- 1 pt do Basquete Feminino

20º Agrolândia – 3 pontos
- 3pts do Tênis de Mesa Feminino

MAIS NO ESPORTE ALTO VALE:
- #JASC: Bolão 23 masculino começa a defesa do título;
- #JASC: Destaques receberão a medalha Rodolfo Sestrem;
- #JASC: Xadrez mantém alto nível técnico da disputa;
- Boletim 7 - Etapa Estadual dos 54º JASC;
- #JASC: Futsal de Rio do Sul perde na prorrogação;
- #JASC: Competição movimenta também a economia de Itajaí;
- #JASC: Rio do Sul/Equibrasil é semifinalista em Itajaí;
- Boletim 6 - Etapa Estadual dos 54º JASC;
- #JASC: TM Feminino garante o terceiro lugar geral;
- #JASC: Dirigentes municipais aprovam a 54º edição;
- #JASC: Futsal de Rio do Sul vence e se classifica;
- Boletim 5 - Etapa Estadual dos 54º JASC;
- #JASC: Futsal empata e precisa vencer Timbó;
- #JASC: Vôlei vence mais uma e está classificado;
- #JASC: Ituporanga participa com três modalidades;
- Boletim 4 - Etapa Estadual dos 54º JASC;
- #JASC: Rio do Sul é vice-campeão no Tiro Armas Curtas;
- #JASC: Futsal de Rio do Sul perde para Mafra;
- Boletim 3 - Etapa Estadual dos 54º JASC;
- #JASC: Conselho homologa Tubarão como sede em 2016;
- Boletim 2 - Etapa Estadual dos 54º JASC;
- #JASC: Primeira medalha rio-sulense vem do atletismo;
- #JASC: Rio do Sul empata na estreia da etapa Estadual;
- Boletim 1 - Etapa Estadual dos 54ª JASC;
- #JASC: 54ª edição começa neste sábado em Itajaí;
- #JASC: Após jogo em Osasco, Rio do Sul viaja para estreia;
- #JASC: Ibiramenses participam do atletismo em Itajaí;
- #JASC: Rio do Oeste terá representantes em Itajaí;
- #JASC: Favorita, Itajaí quer um lugar na história;
- #JASC: Rio do Sul terá uma das maiores delegações da história;
- Chama dos 54º JASC chega a Itajaí com revezamento;
- Saiu! Programação da etapa Estadual dos 54º JASC;
- Itajaí está pronta para receber o 54º JASC;
- Definidas as chaves da etapa Estadual do 54º JASC;

PUBLICIDADE

Publicidade
Publicidade
Publicidade