publicidade

Boletim 9 - Etapa Estadual dos 54º JASC


Confira os últimos resultados e os próximos desafios dos atletas do Alto Vale em Itajaí


Escrito em 23/11/2014


RESULTADOS DO 8ª DIA:
Sábado (22/11) - O Alto Vale em ação:

BOCHA “1ª Divisão” - Local: Canchas do Parque do Gilmar Graf
Feminino: 09h00: Chapecó 12 X 07 Rio do Sul (Trio - Chave B)
13h00: Rio do Sul 12 x 09 Balneário Camboriú (Individual - Chave B)
15h00: Itajaí 07 x 12 Rio do Sul (Duplas - Chave B)
17h00: Rio do Sul 12 x 10 Cricúma (Trio - Chave B)

BOLÃO 23 - Local: Pistas da Sociedade Tiradentes
Masculino - 3ª Passada - Classificação:
1ª Indaial - 4242
2º Itajaí - 4222
3º Rio do Sul - 4203
4º Pomerode - 4188
5º Herval do Oeste - 4183
6º Agrolândia - 4175
7º Piratuba - 4167
8º Timbó - 4160
9º Xanxerê - 4149

Passada Final:

1º Itajaí - 1418
2º Rio do Sul - 1416 (PRATA) - 8 pts para o quadro geral
3º Indaial - 1412
4º Herval do Oeste - 1405
5º Agrolândia - 1399 - 2 pts para o quadro geral
6º Pomerode - 1376

CICLISMO - Local: Complexo Ciclístico da Pista de Atletismo
14h30: Prova: XCM – Marathon
Melhor resultado: 11º Adélio Cellarius (Ituporanga)

TIROS ESPORTIVOS - Local: Clube Josefense (Governador Celso Ramos)
09h00: Modalidade: Trap Americano
Melhores resultados:
11º Carlos Roberto Felipe (Ituporanga)
12º Adélio Cellarius (Ituporanga)

VÔLEI - Local: Ginásio de Esportes do Colégio São José
Feminino: 16h00: Chapecó 00 x 03 Rio do Sul (1º/2°)
Parciais: 20/25, 17/25 e 13/25

Rio do Sul - CAMPEÃO - 13 pts para o quadro geral

XADREZ - Local: Sociedade Recreativa da Fazenda
7ª rodada: Feminino: 09h00: Rio do Sul 3,5 x 0,5 Jaraguá do Sul (Chave Única)
Masculino: 09h00: Rio do Sul 3,5 x 0,5 Balneário Camboriú (Chave Única)
Ibirama 1,5 x 2,5 Pomerode (Chave Única)

Classificação Final do Xadrez:

Feminino: 2º Rio do Sul (PRATA) - 8pts para o quadro geral
Masculino: 2º Rio do Sul (PRATA) - 8pts para o quadro geral
23° Ibirama – 11,5 pontos

PROGRAMAÇÃO PARA 9ª DIA:
Domingo (23/11) - O Alto Vale em ação:


BOCHA “1ª Divisão” - Local: Canchas do Parque do Gilmar Graf
Feminino: 09h00: Chapecó X Rio do Sul (Duplas - Chave B)
13h00: Rio do Sul x Balneário Camboriú (Trio - Chave B)
15h00: Itajaí x Rio do Sul (Individual - Chave B)
17h00: Rio do Sul x Cricúma (Duplas - Chave B)

BOLÃO 23 - Local: Pistas da Sociedade Tiradentes
Feminino - 1ª Passada:
14h às 17h: Bloco 01: Lages, Rio do Sul, Chapecó, Pomerode e Videira.

CICLISMO - Local: Avenida João Francisco

15h00: Prova: Estrada

TIROS ESPORTIVOS - Local: Clube Josefense (Governador Celso Ramos)

09h00: Modalidade: Trap Americano
Agrolândia e Ituporanga na disputa.

QUADRO DE MEDALHAS:
10º Rio do Sul – 2 OUROS - 7 PRATAS – 6 BRONZES

OURO: Vôlei Feminino
Anne Caroline da Silva (Atletismo – Lançamento do Disco)
PRATA: Xadrez Feminino (Equipe)
Xadrez Masculino (Equipe)
Bolão 23 Masculino
Tiro Armas Curtas (Geral)
Julio Antonio de Souza (Tiro Armas Curtas – Fogo Central)
Tiro Armas Curtas (Pistola 50 metros)
Tiro Armas Curtas (Pistola de Ar)
BRONZE: Tênis dez Mesa Feminino (Geral)
Tênis dez Mesa Feminino (Categoria Invidual)
Tênis de Mesa Feminino (Categoria Duplas)
Tiro Armas Curtas (Fogo Central)
Julio Antonio de Almeida (Tiro Armas Curtas - Pistola 50 metros)
Gustavo Borges Waskievicz (Atletismo - Lançamento do martelo)

20° Ituporanga – 1 OURO
OURO: Carlos Roberto Felipe (Tiro ao Prato/Trap Double)

26º Ibirama – 1 PRATA
PRATA: Lucas de Borba (Ciclismo/Downhill)

28º Agrolândia – 1 BRONZE
BRONZE: Tênis dez Mesa Feminino (Categoria Equipe)

É DO ALTO VALE (3 ouros - 2 pratas e 2 bronzes)
OURO: Luis Henrique Schneider (Brusque - Atletismo/Lançamento do Disco)
Edemilson Gutz dos Santos (Itajaí - Caratê/Kumitê Masculino)
Luana Pereira (Brusque - Atletismo/Revezamento 4x100m rasos)
PRATA: Felipe Lorenzon (Itajaí - Atletismo/Lançamento do Disco)
Luana Pereira (Brusque - Atletismo/Salto em Distância)
BRONZE: Luana Pereira (Brusque - Atletismo/Salto Triplo)
Luis Henrique Schneider (Brusque - Atletismo/Arremesso do Peso)

QUADRO PARCIAL DE PONTOS:
6º Rio do Sul – 57 pontos

- 13pts do Vôlei Feminino
- 8pts do Xadrez Masculino
- 8pts do Xadrez Feminino
- 8pts do Bolão 23 Masculino
- 8pts do Tiro Armas Curtas
- 5pts do Tênis de Mesa Feminino
- 4pts da Bocha Masculina
- 1pt do Bolão 16 Feminino
- 1pt do Basquete Feminino
- 1pt do Futsal Masculino

21º Agrolândia – 5 pontos
- 3pts do Tênis de Mesa Feminino
- 2pts do Bolão 23 Masculino

MAIS NO ESPORTE ALTO VALE:
- #JASC: Rio do Sul/Equibrasil fará a final contra Chapecó;
- Boletim 8 - Etapa Estadual dos 54º JASC;
- #JASC: Bolão 23 masculino começa a defesa do título;
- #JASC: Destaques receberão a medalha Rodolfo Sestrem;
- #JASC: Xadrez mantém alto nível técnico da disputa;
- Boletim 7 - Etapa Estadual dos 54º JASC;
- #JASC: Futsal de Rio do Sul perde na prorrogação;
- #JASC: Competição movimenta também a economia de Itajaí;
- #JASC: Rio do Sul/Equibrasil é semifinalista em Itajaí;
- Boletim 6 - Etapa Estadual dos 54º JASC;
- #JASC: TM Feminino garante o terceiro lugar geral;
- #JASC: Dirigentes municipais aprovam a 54º edição;
- #JASC: Futsal de Rio do Sul vence e se classifica;
- Boletim 5 - Etapa Estadual dos 54º JASC;
- #JASC: Futsal empata e precisa vencer Timbó;
- #JASC: Vôlei vence mais uma e está classificado;
- #JASC: Ituporanga participa com três modalidades;
- Boletim 4 - Etapa Estadual dos 54º JASC;
- #JASC: Rio do Sul é vice-campeão no Tiro Armas Curtas;
- #JASC: Futsal de Rio do Sul perde para Mafra;
- Boletim 3 - Etapa Estadual dos 54º JASC;
- #JASC: Conselho homologa Tubarão como sede em 2016;
- Boletim 2 - Etapa Estadual dos 54º JASC;
- #JASC: Primeira medalha rio-sulense vem do atletismo;
- #JASC: Rio do Sul empata na estreia da etapa Estadual;
- Boletim 1 - Etapa Estadual dos 54ª JASC;
- #JASC: 54ª edição começa neste sábado em Itajaí;
- #JASC: Após jogo em Osasco, Rio do Sul viaja para estreia;
- #JASC: Ibiramenses participam do atletismo em Itajaí;
- #JASC: Rio do Oeste terá representantes em Itajaí;
- #JASC: Favorita, Itajaí quer um lugar na história;
- #JASC: Rio do Sul terá uma das maiores delegações da história;
- Chama dos 54º JASC chega a Itajaí com revezamento;
- Saiu! Programação da etapa Estadual dos 54º JASC;
- Itajaí está pronta para receber o 54º JASC;
- Definidas as chaves da etapa Estadual do 54º JASC;

PUBLICIDADE

Publicidade
Publicidade
Publicidade