publicidade

Boletim 3 - Etapa Estadual dos 54º JASC


Confira os últimos resultados e os próximos desafios dos representantes do Alto Vale


Escrito em 17/11/2014


RESULTADOS DO 2ª DIA:
Domingo (16/11) - O Alto Vale em ação:


ATLETISMO - Local: Pista Municipal
08h30: 3ª e 4ª etapas:
Lançamento do Disco (Recorde batido):
1º Anne Caroline da Silva (Rio do Sul) - 49,42m (OURO)

Salto Triplo
3º Luana Pereira (Brusque) - 12,24m (BRONZE)
9º Natalia Pereira (Brusque) - 10,53m

4 X 100 metros
1º Brusque (46.01s), na equipe estava Luana Pereira (OURO) com recorde.

Arremesso do Peso
3º Luiz Henrique Schneider (Brusque) - 16,05m (BRONZE)
5º Felipe Leal (Rio do Sul) - 14,49m
6º Diego Marlus Trentini (Rio do Oeste) - 14,08m
7º Joao Marcos Misfeld (Rio do Sul) - 13,59m

BASQUETE - Local: Ginásio de Esportes do Colégio Salesiano
Feminino: 16h00: Rio do Sul 34 x 87 Florianópolis (Chave B)

BASQUETE - Local: Ginásio de Esportes da AABB
Masculino: 20h30: Rio do Sul 34 x 96 Itajaí (Chave B)

BOCHA “Divisão Especial” - Local: Canchas do Parque do Agricultor
Masculino: 10h00: Blumenau 12 X 15 Rio do Sul (Duplas)
11h00: Rio do Sul 09 X 15 Quilombo (Trio)
14h00: Caçador 15 x 07 Rio do Sul (Individual)
16h00: Criciúma 15 x 04 Rio do Sul (Duplas)
18h00: Rio do Sul 15 x 11 Chapecó (Trio)

BOLÃO 16 - Local: Pistas da Sociedade Tiradentes
Masculino: 09h15: Caçador 1584 x 1480 Rio do Sul (Chave A)
14h15: Rio do Sul 1553 x 1457 Indaial (Chave A)
Obs: Rio do Sul está fora da disputa.

TÊNIS - Local: Quadras do Itamirim Clube de Campo
Masculino: 08h30: Rio do Sul 03 x 01 Criciúma (Eliminatório)

TÊNIS DE MESA “Equipe” - Local: Ginásio do Colégio Fayal
Feminino: 09h00: Agrolândia 03 x 00 Içara (Chave B)
Rio do Sul 03 x 02 Chapecó (Chave C)
16h00: Concórdia 03 x 00 Agrolândia (Chave B)
Videira 01 x 03 Rio do Sul (Chave C)

TIROS ESPORTIVOS - Local: Caça e Tiro Blumenauense (Blumenau)
Modalidade: Armas Curtas – Prova: Pistola de Ar
Por equipe: 2º Rio do Sul (PRATA)

Classificação Parcial – Tiro Armas Curtas:
2º Rio do Sul – 16 pontos

VOLEIBOL - Local: Ginásio de Esportes do Colégio São José
Feminino: 18h00: Concórdia 00 x 03 Rio do Sul (Chave A)
Parciais: 9/25 - 9/25 – 13/25

XADREZ - Local: Sociedade Recreativa da Fazenda
1ª rodada: Feminino: 16h00: Rio do Sul 04 x 00 São Bento do Sul (Chave Única)
Masculino: 16h00: Rio do Sul 04 x 00 Forquilhinha (Chave Única)
Ibirama 00 x 04 Chapecó (Chave Única)

QUADRO DE MEDALHAS:
10º Rio do Sul – 1 OURO - 2 PRATAS – 2 BRONZES
OURO: Anne Caroline da Silva (Atletismo – Lançamento do Disco)
PRATA: Tiro Armas Curtas (Pistola 50 metros)
Tiro Armas Curtas (Pistola de Ar)
BRONZE: Julio Antonio de Almeida (Tiro Armas Curtas - Pistola 50 metros)
Gustavo Borges Waskievicz (Atletismo - Lançamento do martelo)

É DO ALTO VALE:
OURO: Edemilson Gutz dos Santos (Itajaí - Caratê/Kumitê Masculino)
Luana Pereira (Brusque - Atletismo/Revezamento 4x100m rasos)
BRONZE: Luana Pereira (Brusque - Atletismo/Salto Triplo)
Luiz Henrique Schneider (Brusque - Atletismo/Arremesso do Peso)

PROGRAMAÇÃO PARA O 3ª DIA:
Segunda-feira (17/11) - O Alto Vale em ação:


ATLETISMO - Local: Pista Municipal
08h30: 4ª e 5ª etapas

BASQUETE - Local: Ginásio de Esportes do Colégio Salesiano
Feminino: 17h30: Blumenau x Rio do Sul (Chave B)

BOCHA “Divisão Especial” - Local: Canchas do Parque do Agricultor
Masculino: 10h00: Blumenau X Rio do Sul (Individual)
11h00: Rio do Sul X Quilombo (Duplas)
14h00: Caçador x Rio do Sul (Trio)
16h00: Criciúma x Rio do Sul (Individual)
18h00: Rio do Sul x Chapecó (Duplas)

BOCHA “1ª Divisão” - Local: Canchas do Parque do Agricultor
Masculino: 09h00: Presidente Getúlio X Seara (Individual - Chave B)
15h00: Florianópolis x Presidente Getúlio (Duplas - Chave B)
19h00: Itajaí x Presidente Getúlio (Individual - Chave B)

CARATÊ - Local: Centro de Eventos
08h00: Competição de Kumitê Equipe

FUTSAL “1ª Divisão” - Local: Ginásio Prof. Jucílio Fernandes
Masculino: 16h30: Mafra X Rio do Sul (Chave A)

TÊNIS - Local: Quadras do Itamirim Clube de Campo
Masculino: 08h30: Joinville x Rio do Sul (Eliminatório)

TÊNIS DE MESA “Equipe” - Local: Ginásio do Colégio Fayal
Feminino: 10h00: Agrolândia x Chapecó (Eliminatório)
Rio do Sul x Joinville (Eliminatório)
Obs: Quem vencer está na semifinal.

TÊNIS DE MESA “Duplas” - Local: Ginásio do Colégio Fayal
Feminino: 14h00: Caçador x Rio do Sul (Eliminatório)
Videira x Agrolândia (Eliminatório)
Obs: Os jogos seguem durante a tarde e noite até definição do campeão.

TIROS ESPORTIVOS - Local: Caça e Tiro Blumenauense (Blumenau)
Modalidade: Armas Curtas – Prova: Fogo Central
10h00: Rio do Sul na disputa

VOLEIBOL - Local: Ginásio de Esportes do Colégio São José
Feminino: 18h00: Rio do Sul x Curitibanos (Chave A)

XADREZ - Local: Sociedade Recreativa da Fazenda
2ª rodada: Feminino: 15h00: Florianópolis x Rio do Sul (Chave Única)
Masculino: 15h00: Florianópolis x Rio do Sul (Chave Única)
Criciúma x Ibirama (Chave Única)

MAIS NO ESPORTE ALTO VALE:
- #JASC: Conselho homologa Tubarão como sede em 2016;
- Boletim 2 - Etapa Estadual dos 54º JASC;
- #JASC: Primeira medalha rio-sulense vem do atletismo;
- #JASC: Rio do Sul empata na estreia da etapa Estadual;
- Boletim 1 - Etapa Estadual dos 54ª JASC;
- #JASC: 54ª edição começa neste sábado em Itajaí;
- #JASC: Após jogo em Osasco, Rio do Sul viaja para estreia;
- #JASC: Ibiramenses participam do atletismo em Itajaí;
- #JASC: Rio do Oeste terá representantes em Itajaí;
- #JASC: Favorita, Itajaí quer um lugar na história;
- #JASC: Rio do Sul terá uma das maiores delegações da história;
- Chama dos 54º JASC chega a Itajaí com revezamento;
- Saiu! Programação da etapa Estadual dos 54º JASC;
- Itajaí está pronta para receber o 54º JASC;
- Definidas as chaves da etapa Estadual do 54º JASC;

Publicidade
Publicidade
Publicidade