publicidade

52º JASC | Etapa Estadual | Boletim 011:


Bolão 23 campeão e Vôlei Feminino na decisão


Escrito em 17/11/2012


Com o título do Bolão 23 Masculino de Rio do Sul, o quarto na história, a capital do Alto Vale subiu uma posição no quadro geral de pontos no penúltimo dia dos 52º Jogos Abertos de Santa Catarina (JASC), em Caçador. Com 39, a cidade ocupa agora o sétimo lugar.

Além disso, nesta sexta-feira (16), a equipe de vôlei feminino se classificou para final ao ganhar de Brusque por 3 sets a 1. Já a Bocha Masculina ganhou dois jogos e perder três e segue na briga por medalha.

No Judô, após as duas medalhas no primeiro dia, o melhor resultado de Rio do Sul ontem foi o 5º lugar de Elenir S. dos Santos na categoria Médio Feminino (-70kg).

Abaixo o panorama completo de resultados de ontem e a programação para hoje, ÚLTIMO DIA DE JOGOS ABERTOS:

RESULTADOS DE SEXTA-FEIRA (16.11):

Bocha (Divisão Especial) - Local: Canchas da Sociedade Caçadorense das Bochas:
Masculina: 09h00: Rio do Sul 15 X 09 Blumenau - Duplas (Chave Única)
Masculina: 10h00: Xanxerê 11 X 15 Rio do Sul - Trio (Chave Única)
Masculina: 14h00: Rio do Sul 04 X 15 Chapecó - Individual (Chave Única)
Masculina: 15h00: Caçador 15 X 11 Rio do Sul - Duplas (Chave Única)
Masculina: 17h00: Rio do Sul 07 X 15 Criciúma - Trio (Chave Única)

Bolão 23 - Local: Pistas da Sede Campestre da Sociedade Caçadorense das Bochas
Masculino: Das 9h às 12h - Resultado da Passada Final:

1º Rio do Sul - 1436 pinos derrubados (OURO)
2º Caçador - 1426 pinos derrubados
3º Água Doce - 1423 pinos derrubados
4º Herval do Oeste - 1421 pinos derrubados
5º Indaial - 1421 pinos derrubados
6º Rio Negrinho - 1419 pinos derrubados

Judô - Local: Ginásio de Esportes do Colégio Estadual
13h30: Melhor resultado o dia:
Médio Feminino (-70kg) - 5º Elenir S. dos Santos - Rio do Sul

Tiro ao Prato - Local: Associação Caçadorense de Tiro ao Prato
Prova: Tiro Trap Americano: Melhores resultados:
45º Sergio Klettenberg – Agrolândia
53º Charli Hubner - Rio do Sul

Voleibol - Local: Ginásio de Esportes Paulo Schieffler
Feminino: 15h40: Rio do Sul 03 x 01 Brusque – Semifinais
Parciais: 25/14; 25/11; 23/25 e 25/12.

QUADRO PARCIAL DE MEDALHAS:
09º Rio do Sul - 04 Ouros // 04 Pratas // 07 Bronzes (Total: 15)
13º Ibirama - 02 Ouros // 01 Prata // 02 Bronzes
 
QUADRO PARCIAL DE PONTOS:
07° Rio do Sul - 39 pts

PROGRAMAÇÃO PARA SÁBADO (17.11) – Último dia do JASC:

Bocha (Divisão Especial) - Local: Canchas da Sociedade Caçadorense das Bochas:
Masculina: 08h00: Rio do Sul X Blumenau - Individual (Chave Única)
Masculina: 09h00: Xanxerê X Rio do Sul - Duplas (Chave Única)
Masculina: 11h00: Rio do Sul X Chapecó - Trio (Chave Única)
Masculina: 12h00: Caçador X Rio do Sul - Individual (Chave Única)
Masculina: 14h00: Rio do Sul X Criciúma - Duplas (Chave Única)

Judô - Local: Ginásio de Esportes do Colégio Estadual
8h: Início da competição por Equipes.

Voleibol - Local: Ginásio de Esportes Paulo Schieffler
Feminino: 10h40: Chapecó X Rio do Sul - 1º/2º

Publicidade
Publicidade
Publicidade