publicidade

Confira as cidades, por modalidades, confirmadas nos 53º JASC


Competição começa no dia 20 de novembro e terá disputadas em 24 modalidades


Escrito em 30/10/2013


A Fundação Catarinense do Esporte (Fesporte), através de rede social, confirmou todas as cidades classificadas para os 53º Jogos Abertos de Santa Catarina (JASC), de 20 a 30 de novembro, em Blumenau. Serão 80 municípios representados, agora de forma oficial após as etapas regionais (para algumas modalidades), e já atualizadas as desistências e consequentes vagas por critérios técnicos.

Entre todos os participantes, a anfitriã Blumenau estará em 43 das 44 disputas de troféu (só não vai disputar o triatlon feminino), Em seguida, estão Florianópolis (35), Itajaí (34) e Joinville (33). As modalidades com maior número de participantes são o atletismo masculino (31 municipios), ciclismo (26) e xadrez e vôlei de praia masculinos (24).

O Alto Vale estará representante pelas cidades de Rio do Sul, Ituporanga, Pouso Redondo, Agrolândia e Ibirama. O Congresso Técnico dos 53º JASC, que definirá entre outras questões os chaveamentos das modalidades, está marcado para dia 7 de novembro, às 14h, no Sesi, em Blumenau.

CLASSIFICADOS JASC 2013 - VIA REGIONAIS

Basquete masculino (10):
Brusque (Leste-Norte), Içara e São José (Sul), Videira e Lages (Centro-Oeste), Concórdia e Chapecó (Oeste), Blumenau (sede), Joinville (atual campeã), Timbó (vaga técnica)

Basquete feminino (8): Itajaí e Jaraguá do Sul (Leste-Norte), Florianópolis (Sul), RIO DO SUL (CENTRO-OESTE), Chapecó e Xaxim (Oeste), Blumenau (sede e atual campeã), Joinville (vaga técnica)

Bocha masculino - Divisão Especial (6): Caçador (atual campeã), Criciúma, RIO DO SUL, Blumenau, Chapecó, Florianópolis (campeã 1ª divisão), Faxinal dos Guedes (vice-campeã 1ª divisão)

Bocha masculino (10): Itajaí e Timbó (Leste-Norte), São Ludgero e Orleans (Sul), Capinzal e Luzerna (Centro-Oeste), Chapecó e São Miguel do Oeste (Oeste), Quilombo e Içara (vagas técnicas)

Bocha feminino (10):
Itajaí e Pomerode (Leste-Norte), Criciúma e São Ludgero (Sul), Caçador e Capinzal (Centro-Oeste), Faxinal dos Guedes e São Miguel do Oeste (Oeste), Blumenau (sede), Chapecó (atual campeã)

Bolão 23 masculino (10): Joinville e Jaraguá do Sul (Leste-Norte), Criciúma (Sul), Herval d’Oeste e Joaçaba (Centro-Oeste), Irani e Chapecó (Oeste), Blumenau (sede), Mafra (vaga técnica)

Bolão 23 feminino (10): Timbó e Canoinhas (Leste-Norte), São José (Sul), Lages e Videira (Centro-Oeste), São Miguel do Oeste e Chapecó (Oeste), Blumenau (sede e atual campeã), RIO DO SUL e Piratuba (vagas técnicas)

Futebol masculino (10): Brusque e Balneário Camboriú (Leste-Norte), Florianópolis e Santo Amaro da Imperatriz (Sul), Joaçaba e Ituporanga (Centro-Oeste), Chapecó e Paraíso (Oeste), Blumenau (sede), Joinville (atual campeã)

Futsal masculino - Divisão Especial (6): Joinville (atual campeã), Jaraguá do Sul, Florianópolis, Concórdia, Tubarão (campeã 1º divisão), Pinhalzinho (vice-campeã 1ª divisão)

Futsal masculino 1º divisão (10): Mafra e Itajaí (Leste-Norte), São José e Capivari de Baixo (Sul), Lages e Joaçaba (Centro-Oeste), Chapecó e Xaxim (Oeste), Blumenau (sede), São Miguel do Oeste (vaga técnica)

Futsal feminino - Divisão Especial (6): Chapecó (atual campeã), Criciúma, Caçador, Brusque, Itajaí (campeã 1ª divisão) e Joaçaba (vice-campeã 1ª divisão)

Futsal feminino 1ª divisão (10): Itaiópolis e Joinville (Leste-Norte),São Ludgero e São José (Sul), Pinheiro Preto e Lages (Centro-Oeste), São Miguel do Oeste e Concórdia (Oeste), Blumenau (sede), Piratuba (vaga técnica)

Handebol masculino (10): Balneário Camboriú e Itajaí (Leste-Norte), Florianópolis e Criciúma (Sul), Joaçaba e Caçador (Centro-Oeste), Chapecó e Xanxerê (Oeste), Blumenau (sede), Videira (atual campeã)

Handebol feminino (10): Itajaí e Balneário Camboriú (Leste-Norte), Criciúma e Içara (Sul), São Miguel do Oeste e Chapecó (Oeste), Videira (Centro-Oeste), Blumenau (sede), Concórdia (atual campeã), Florianópolis (vaga técnica)

Vôlei masculino (10): Joinville e Itajaí (Leste-Norte),Içara e Florianópolis (Sul), Pinheiro Preto e Tangará (Centro-Oeste), Concórdia e Xanxerê (Oeste), Blumenau (sede), Chapecó (atual campeã)

Vôlei feminino (10): Nova Trento e Timbó (Leste-Norte), São José e Criciúma (Sul), Lages e Joaçaba (Centro-Oeste), Chapecó e Saudades (Oeste), Blumenau (sede) e RIO DO SUL (ATUAL CAMPEÃ)

CLASSIFICADOS DIRETAMENTE

Atletismo masculino (31):
Arabutã, Balneário Camboriú, Biguaçu, Blumenau, Bombinhas, Brusque, Caçador, Campos Novos, Chapecó, Concórdia, Correia Pinto, Criciúma, Florianópolis, Guabiruba, Itajaí, Jaraguá do Sul, Joaçaba, Joinville, Lages, Navegantes, Penha, Pomerode, RIO DO SUL, Santo Amaro da Imperatriz, São Bento do Sul, São José, Timbó, Urussanga, Videira, Xanxerê e Xaxim

Atletismo feminino (21): Balneário Camboriú, Blumenau, Brusque, Caçador, Campos Novos, Chapecó, Concórdia, Criciúma, Florianópolis, Indaial, Iomerê, Itajaí, Jaraguá do Sul, Joinville, Lages, Navegantes, Pomerode, RIO DO SUL, São Bento do Sul, São José e Timbó

Bolão 16 masculino (10): Blumenau, Caçador, Concórdia, Chapecó, Indaial, Irani, Itajaí, Joinville, RIO DO SUL e Timbó

Bolão 16 feminino (5): Blumenau, Caçador, Concórdia, Itajaí e RIO DO SUL

Ciclismo masculino (26): Balneário Camboriú, Balneário Piçarras, Blumenau, Bombinhas, Brusque, Caçador, Chapecó, Concórdia, Criciúma, Curitibanos, Florianópolis, Gaspar, Guabiruba, IBIRAMA, Indaial, Itajaí, Jaraguá do Sul, Joinville, Pomerode, Santo Amaro da Imperatriz, São Bento do Sul, São Miguel do Oeste, Tijucas, Timbó, Tubarão, Urussanga

Ginástica masculino (8): Balneário Camboriú, Blumenau, Chapecó, Criciúma, Florianópolis, Itajaí, Joinville, São José

Ginástica feminino (9): Balneário Camboriú, Blumenau, Chapecó, Criciúma, Florianópolis, Itajaí, Joinville, São Bento do Sul, São José

Ginástica Rítmica (7): Balneário Camboriú, Blumenau, Criciúma, Florianópolis, Indaial, Itajaí, Joinville

Judô masculino (19): Balneário Camboriú, Blumenau, Brusque, Caçador, Capivari de Baixo, Chapecó, Concórdia, Florianópolis, Irani, Itajaí, Itapema, ITUPORANGA, Joaçaba, Joinville, RIO DO SUL, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, São José, Videira

Judô feminino (13): Balneário Camboriú, Blumenau, Chapecó, Concórdia, Florianópolis, Irani, Itajaí, Itapema, Joaçaba, Joinville, São Francisco do Sul, São José

Karatê masculino (21): Balneário Camboriú, Biguaçu, Blumenau, Bombinhas, Brusque, Caçador, Canoinhas, Chapecó, Criciúma, Florianópolis, Guabiruba, Içara, Indaial, Irineópolis, Itajaí, Joinville, Rio Negrinho, São Francisco do Sul, São José, São Lourenço do Oeste, Tubarão

Karatê feminino (13): Balneário Camboriú, Biguaçu, Blumenau, Caçador, Criciúma, Florianópolis, Içara, Indaial, Itajaí, Joinville, São Francisco do Sul, São Lourenço do Oeste, Tubarão

Natação masculino (15): Blumenau, Brusque, Caçador, Chapecó, Criciúma, Florianópolis, Indaial, Itajaí, Itapema, Jaraguá do Sul, Joinville, Lages, Pomerode, São Bento do Sul, Tubarão

Natação feminino (13): Blumenau, Brusque, Chapecó, Criciúma, Florianópolis, Indaial, Itajaí, Itapema, Jaraguá do Sul, Joinville, Lages, São Bento do Sul, Tubarão

Punhobol (9): Blumenau, Brusque, Criciúma, Florianópolis, Joinville, Pomerode, Rio Negrinho, São Bento do Sul, Timbó

Remo (8): Águas Mornas, Biguaçu, Blumenau, Criciúma, Florianópolis, Itajaí, Santo Amaro da Imperatriz, São José

Taekwondo masculino (22): Águas Mornas, Balneário Camboriú, Blumenau, Caçador, Chapecó, Criciúma, Florianópolis, Itajaí, Itapema, Jaraguá do Sul, Joinville, Lages, Laurentino, Navegantes, Palhoça, Santo Amaro da Imperatriz, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Saudades, Seara, Tubarão, Xaxim

Taekwondo feminino (15): Balneário Camboriú, Blumenau, Caçador, Chapecó, Florianópolis, Itajaí, Itapema, Jaraguá do Sul, Joinville, Navegantes, Palhoça, Santo Amaro da Imperatriz, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Xaxim

Tênis masculino (13): Balneário Camboriú, Blumenau, Chapecó, Concórdia, Criciúma, Florianópolis, Indaial, Itajaí, Joaçaba, Joinville, Lages, RIO DO SUL e São Miguel do Oeste

Tênis feminino (7): Balneário Camboriú, Blumenau, Criciúma, Florianópolis, Itajaí, Joinville, São Miguel do Oeste

Tênis de Mesa masculino (21): Abelardo Luz, Alfredo Wagner, Balneário Camboriú, Blumenau, Brusque, Caçador, Chapecó, Concórdia, Criciúma, Florianópolis, Içara, Itajaí, Jaraguá do Sul, Joaçaba, Joinville, Maravilha, Pomerode, São Bento do Sul, São Miguel do Oeste, Timbó, Videira

Tênis de Mesa feminino (14): Balneário Camboriú, Blumenau, Caçador, Chapecó, Concórdia, Criciúma, Florianópolis, Itajaí, Jaraguá do Sul, Joaçaba, Joinville, RIO DO SUL, São Bento do Sul, Videira

Tiro Armas Curtas (12): Biguaçu, Blumenau, Caçador, Chapecó, Florianópolis, Joaçaba, Lages, Pomerode, RIO DO SUL, São Bento do Sul, Timbó, Tubarão

Tiro Armas Longas (12): Biguaçu, Blumenau, Brusque, Caçador, Corupá, Guabiruba, IBIRAMA, Jaraguá do Sul, Joinville, Pomerode, São Bento do Sul, Timbó

Tiro ao Prato (16): AGROLÂNDIA, Biguaçu, Blumenau, Chapecó, Concórdia, Criciúma, Florianópolis, Içara, ITUPORANGA, Joinville, Lages, Pomerode, POUSO REDONDO, Rio Negrinho, São Bento do Sul, Tubarão

Triatlon masculino (13): Blumenau, Bombinhas, Brusque, Criciúma, Florianópolis, Gaspar, Itajaí, Jaraguá do Sul, Joaçaba, Porto União, São Bento do Sul, São José, Tubarão

Triatlon feminino (7): Brusque, Criciúma, Florianópolis, Itajaí, São Bento do Sul, São José, Tijucas

Vôlei de Praia masculino (24): Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Caçador, Concórdia, Criciúma, Florianópolis, Gaspar, Guabiruba, Içara, Indaial, Itajaí, Itapema, Jaraguá do Sul, Joaçaba, Joinville, Laurentino, Santo Amaro da Imperatriz, São José, Siderópolis, Timbó, Urussanga, Xanxerê e Xaxim

Vôlei de Praia feminino (17): Blumenau, Brusque, Caçador, Concórdia, Criciúma, Florianópolis, Içara, Indaial, Itajaí, Itapema, Jaraguá do Sul, Joinville, Morro da Fumaça, RIO DO SUL, São José, Timbó, Urussanga

Xadrez masculino (24): Blumenau, Brusque, Chapecó, Criciúma, Curitibanos, Florianópolis, Guabiruba, Ibirama, Içara, Indaial, Itajaí, Itapema, Jaraguá do Sul, Joaçaba, Joinville, Lages, Navegantes, Pomerode, Porto União, RIO DO SUL, São Bento do Sul, Sombrio, Timbó

Xadrez feminino (13):
Blumenau, Concórdia, Florianópolis, Içara, Indaial, Itapema, Jaraguá do Sul, Joinville, Lages, Pomerode, RIO DO SUL, São Bento do Sul, Timbó

*Com informações de Rodrigo Braga/Imprensa Fesporte

Publicidade
Publicidade
Publicidade