publicidade

Boletim 4 - Etapa Estadual do 55° Jogos Abertos de SC


Resultados da região no 3ª dia e a programação para domingo (13)


Escrito em 13/12/2015


>> 55° Jogos Abertos de Santa Catarina (JASC)
Joaçaba, Herval do Oeste e Luzerna

Resultados do Alto Vale - 3° Dia - Sábado (12):


ATLETISMO - Local: Complexo Esportivo da UNOESC (Joaçaba)
08h30: Arremesso do Peso:

7º Milena Jaqueline Sens (Rio do Sul) - 11,30m
2º Luiz Henrique Schneider (São José) - 16,73m (PRATA)
7º Joao Marcos Misfeld (Rio do Sul) - 13,69m
Heptatlo (final): 7° Natália Pereira (São José)
Lançamento do Disco: 1º Felipe Lorenzon (Itajaí) - 51,39m (OURO)
7º Felipe Leal (Rio do Sul) - 40,44m
11º Luiz Henrique Schneider (São José) - 34,50m

CARATÊ - Local: GE EM São Francisco (Luzerna)
09h00: Kumite até 60kg: 1º Edemilson Gutz dos Santos (Itajaí) (OURO)

TIRO ESPORTIVO - Local: Clube de Caça e Tiro (Joaçaba)
09h00: Modalidade: Pistola de 50m:

2º Vladimir da Silveira (Rio do Sul) (PRATA)
3º Julio Antonio de Souza e Almeida (Rio do Sul) (BRONZE)
5º Jorge Alberto Girrulat da Costa (Rio do Sul)
22º Douglas Werner Heckmann (Rio do Sul)
Rio do Sul venceu a modalidade (OURO)

Classificação Parcial do Tiro Armas Curtas:
1° Chapecó e Rio do Sul – 21 pontos

BOCHA - Local: Clube Vitória (Luzerna)
Masculino: 10h00: Agrolândia 08 X 12 Luzerna (Duplas - Chave B)
13h00: Nova Trento 12 X 03 Agrolândia (Trio - Chave B)
15h00: Agrolândia 11 X 12 Piratuba (Individual - Chave B)
19h00: Orleans 11 X 12 Agrolândia (Trio - Chave B)
Obs: Agrolândia não avançou para a 2ª fase.

TÊNIS - Local: Clube 10 de Maio – Sede Campestre (Joaçaba)
Masculino: 08h30: Rio do Sul 1 x 3 Caçador (Eliminatório)

VÔLEI - Local: GE Menino Deus (Joaçaba)
Feminino: 14h00: Itajaí 2 x 3 Rio do Sul (Chave B)
Parciais: 16/25, 25/19, 25/20, 20/25 e 11/15

XADREZ - Local: Salão do Clube 10 de Maio (Joaçaba)
Feminino: 15h00: Rio do Sul 2 x 2 Itajaí (2ª rodada)
Classificação Parcial: 3° Rio do Sul – 6pts

Quadro de Medalhas:
15° RIO DO SUL – 2 OUROS – 2 PRATAS - 2 BRONZES
Ouro:
Julio Almeira (Tiro)
Pistola de 50m (Equipe/Tiro)
Prata: Pistola de Ar (Tiro)
Vladimir Da Silveira (Tiro)
Bronze: Vladimir da Silveira (Tiro)
Julio Almeira (Tiro)

Demais medalhistas da região:

Ouro:
Felipe Lorenzon (Itajaí) (Atletismo)
Edemilson Gutz dos Santos (Itajaí) (Caratê)
Prata: Natália Pereira (São José) (Atletismo)
Lucas Testoni (Blumenau) (Atletismo)
Anne C. da Silva (Concórdia) (Atletismo)
Luiz Henrique Schneider (Atletismo)
Bronze: Luana Lima (Blumenau (Judô)

Programação do Alto Vale - 4° Dia - Domingo (13):

BOLÃO 23 - Complexo Esportivo da UNOESC (Joaçaba)

Feminino: 15h30: Rio do Sul reconhece a pista.

TIRO ESPORTIVO - Local: Clube de Caça e Tiro (Joaçaba)

10h00: Modalidade: Fogo Central - Rio do Sul participa.

VÔLEI - Local: GE Menino Deus (Joaçaba)
Feminino: 09h00: Rio do Sul x Lages (Chave B)

XADREZ - Local: Salão do Clube 10 de Maio (Joaçaba)
Feminino: 15h00: Blumenau x Rio do Sul (3ª rodada)

+ JOGOS ABERTOS:

+ Tiro rio-sulense conquista mais três medalhas no JASC;
+ No tie-break, Rio do Sul derrota Itajaí no JASC;
+ Boletim 3 - Etapa Estadual do 55° Jogos Abertos de SC;
+ Rio do Sul conquista as três primeiras medalhas;
+ Rio do Sul vence a 2ª nos Jogos Abertos de SC;
+ #JASC: Sonho e o empenho de um brusquense;

+ Só quatro cidades foram campeãs gerais do JASC;
+ Boletim 2 - Etapa Estadual do 55° Jogos Abertos de SC;
+ Vôlei de Rio do Sul estreia com vitória no JASC;
+ Valorização da natureza marca abertura do JASC;
+ Boletim 1 - Etapa Estadual do 55° Jogos Abertos de SC;
+ Primeiras medalhas do JASC saem nesta quinta-feira;
+ #JASC: Programação ATUALIZADA pela Fesporte;


Publicidade
Publicidade
Publicidade