publicidade

RESULTADOS: Alto Vale no penúltimo dia da Olesc


Rio do Sul ganha quatro medalhas e Pouso Redondo pontua no Tênis de Mesa Feminino


Escrito em 14/10/2017


Etapa Estadual da 17ª Olimpíada Estudantil de Santa Catarina (Olesc)
Local: Rio do Sul (SC)

RESULTADOS do Alto Vale no 6º Dia - Sexta-feira (13/10):

ATLETISMO – Local: Estádio Municipal Alfredo João Krieck

Heptatlo (Final): 5º Pietra Vitória da Silva (Ibirama)
Lançamento do Disco: 1º João Victor Dalandrea (Rio do Sul) - 51,36m (OURO)
3º Gustavo Marques (Rio do Sul) – 41,19m (BRONZE)

BASQUETEBOL - Local: Ginásio do Colégio Ruy Barbosa – 1
Masculino: 13h00: Rio do Sul 46 x 68 Jaraguá do Sul (Semifinais)

JUDÔ - Local: Ginásio da EEB Henrique Fontes
09h00: Leve (-48kg): 1º Joice de Souza (Rio do Sul) (OURO)
Meio Médio (-53kg): 5º Camili Souza (Rio do Sul)
Médio (-58kg): 5º Maria de Lino (Rio do Sul)
Ligeiro (-40kg): 5º Tiago Schimidt (Rio do Sul)

TÊNIS DE MESA - Local: G.E. Grêmio Metalúrgica Riosulense
Por Equipe: Feminino: 09h00: Pouso Redondo 2 x 3 Pinhalzinho (3º/4º)

QUADRO FINAL de Pontos:
Feminino: 4º Pouso Redondo (3pts para o quadro geral)

XADREZ - Local: Salão do Esporte Clube Concórdia
Por Equipe – 7ª rodada:

09h00: Feminino: Timbó 4 x 0 Rio do Sul
09h00: Masculino: Rio do Sul 2,5 x 1,5 Cunha Porã

QUADRO FINAL de Pontos:
Masculino: 16º Rio do Sul
Feminino: 19º Rio do Sul

Mesa 2: Lucas de Castro Butzke (Rio do Sul) – OURO

QUADRO PARCIAL DE MEDALHAS:
10º Rio do Sul – 6 OUROS – 1 PRATA – 7 BRONZES

OURO:
Enzo Ariel Vavassori (Karatê)
João Vinicius de Souza (Karatê)
Bruno Ferreira Gabriel (Atletismo)
Lucas Castro Butzke (Xadrez)
João Dalandrea (Atletismo)
Joice de Souza (Judô)

PRATA: XCO/Team Relay (Ciclismo)

BRONZE: Lian Iago Malheiros (Karatê)
Beatriz Neumann (Karatê)
Lucas B. Hack (Karatê)
Vinicius Augusto Wachholz (Ciclismo/BMX)
Tênis Feminino (Por Equipe)
Ciclismo (Por Equipe)
Gustavo Marquez (Atletismo)

QUADRO PARCIAL DE PONTOS:
20º Rio do Sul - 7 pts

- 5: Ciclismo Por Equipe
- 2: Karatê Masculino

23º Pouso Redondo – 3 pts
- 3: Tênis de Mesa Feminino

QUADRO DE TROFÉUS:
19º Rio do Sul – 3º Ciclismo e Tênis Feminino

PUBLICIDADE

Publicidade
Publicidade
Publicidade