As Olimpíadas Interbairros de Pouso Redondo chegaram ao final neste sábado (9), no Ginásio Municipal de Esportes Prefeito Benjamin Bini, com as disputas das modalidades que ainda restavam: voleibol e futsal.
Os jogos foram iniciados às 14h, com o Progresso conquistando o terceiro lugar no vôlei ao vencer o Centro por 2 sets a 0. O grande campeão da modalidade foi o Arno Siewerdt, vencendo o Boa Vista por 2 sets a 1.
Em um jogo de muitos gols, o Boa Vista conquistou o título do futsal contra o Independência, por 12 a 11. Antes disso, foi definido o terceiro lugar, com o Arno Siewerdt vencendo a Vila Adelaide por 7 a 2. Após os jogos, foi realizada a entrega da premiação de todas as modalidades do campeonato. O campeão geral da competição foi o Bairro Boa Vista.
Classificação - Pontuação Geral
1º Boa Vista
2º Progresso
3º Independência
4º Centro
Badminton
1º Werner Dorow (Boa Vista)
2º Amarildo Bento (Independência)
3º Leonardo Bento (Independência)
4º Jonas Kramel (Progresso)
Bocha
1º Sebastião, Valmir (Arroio Grande)
2º Edizon, Otavio (Rio de Tráz)
3º Valmor, Luiz (Ervinha)
4º Emerson, Alexandre (Boa Vista)
Bolão 23
1º Valmor (Progresso)
2º Carlos Eduardo (Progresso)
3º Lucio (Progresso)
4º Miro (Progresso)
Dominó
1º Antonio, Manuel (Boa Vista)
2º Cleibi, Ariel (Centro)
3º Udo, Jaci (Boa Vista)
4º Ademir, Diego (Boa Vista)
Futsal Masculino
1º Boa Vista
2º Independência
3º Arno Siewerdt
4º Vila Adelaide
Futsal Feminino
1º Vila Adelaide
2º Aterrado
3º Boa Vista
Sinuca
1º Mauro (Boa Vista)
2º Ricardo (Boa Vista)
3º Melquis (Boa Vista)
4º Giovani (Independência)
Tênis de Mesa
1º Carlos (Boa Vista)
2º Igor (Boa Vista)
3º Amarildo (Independência)
4º Vigold (Independência)
Tranca
1º Silvio, Jaci (Boa Vista)
2º Guilherme, Cristiano (Centro)
3º Antonio, Udo (Boa Vista)
4º Melqui, Joacir (Boa Vista)
Truco
1º Guilherme, Cristiano (Centro)
2º Vitor, Cleib (Progresso)
3º Nilton, Deigles (Boa Vista)
4º Alexandre, Djonathan (Aterrado)
Poker
1º Bruno (Progresso)
2º Jaison (Boa Vista)
3º Rafael (Boa Vista)
4º Guilherme (Centro)
Vôlei de Areia
1º Agostinho, Ivo (Boa Vista)
2º Rodrigo, Nilvo (Independencia)
3º Amarildo, Igor (Independencia)
4º Claudri, Ricardo (Arno Siwerdt)
Voleibol
1º Arno Siewerdt
2º Boa Vista
3º Progresso
4º Centro
As Olimpíadas Interbairros de Pouso Redondo foram uma realização da Prefeitura Municipal de Pouso Redondo, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer.