publicidade

Guarani, Ponte Preta e Caramuru se garantem na próxima fase da Liga Riosulense


Quatro jogos foram realizados no fim de semana


Escrito em 23/07/2018


Três equipes venceram neste domingo (22), e garantiram classificação para as oitavas de final do Campeonato da Liga Riosulense de Futebol. O Guarani, em casa, goleou o Juventude Aza Branca por 4 a 0 e o Caramuru ganhou como mandante do Verde Vale por 3 a 1. Já a Ponte Petra derrotou o Presidente Nereu por 1 a 0. Com os resultados, garantiram a vaga antecipada na próxima fase.

RESULTADOS da 6ª rodada de jogos - Domingo (22):

15h: Ponte Preta 1 x 0 Presidente Nereu

Local: Estádio da Klabin, em Otácilio Costa

15h: Chapadão do Lageado 1 x 1 Tamandaré
Local: Estádio Municipal, em Chapadão do Lageado

15h: Caramuru-Agro. Florestal 3 x 1 Verde Vale
Local: Estádio Municipal, em Laurentino

15h: Guarani 4 x 0 Juventude-Aza Branca
Local: Estádio Municipal, em Rio do Sul

CLASSIFICAÇÃO PARCIAL:

CHAVE A:
1º Tamandaré – 7 pts (3JG)*
2º Chapadão do Lageado – 4 pts (4JG)
3º Botafogo – 3 pts (3JG)
4º Cruz de Malta – 3 pts (2JG)*

* Jogo entre Tamandaré x Cruz de Malta irá a julgamento na Comissão Disciplinar

CHAVE B: 1º Guarani – 10 pts (4JG)
2º Ponte Preta – 7 pts (3JG)
3º Presidente Nereu – 3 pts (3JG)
4º Juventude Aza Branca – 0 pts (4JG)

CHAVE C: 1º Caramuru/Agr. Florestal – 10 pts (4JG)
2º Serra Cima – 5 pts (3JG)
3º Asa Branca – 3 pts (3JG)
4º Verde Vale – 1 pts (4JG)

CHAVE D: 1º União – 9 pts (3JG)
2º Avanti – 4 pts (3JG)
3º Poço Rico – 4 pts (3JG)
4º Ass. Boa Vista – 0 pts (3JG)

CHAVE E: 1º Rio do Sul FC – 9 pts (3JG)
2º E.C. Nova Estrela/CME Lontras – 6 pts (3JG)
3º Atlético Serrano – 1 pts (3JG)
4º CME/Atlético Pouso Redondo – 1 pts (3JG)

PROGRAMAÇÃO da 7ª rodada de jogos - Domingo (29):

Botafogo x Cruz de Malta
Local: Estádio do Botafogo, em Trombudo Central

Poço Rico x Avanti
Local: Estádio da Klabin, em Otacílio Costa

Serra Cima x Asa Branca
Local: Estádio do Serra Cima, em Aurora

União - Taió x Associação Boa Vista
Local: Estádio do União, em Taió

Atlético Serrano x SME Atlético Pouso Redondo
Local: Estádio do Olaria, em Pouso Redondo

E.C. Nova Estrela/CME Lontras x Rio do Sul FC
Local: Estádio de Cotias, em Lontras

PUBLICIDADE

Publicidade
Publicidade
Publicidade