publicidade

Segunda rodada do Municipal ocorreu na sexta-feira em Agrolândia


Próximos confrontos ocorrem na quinta e sexta-feira


Escrito em 30/10/2018


Na sexta-feira, dia 26, foi realizada em Agrolândia a segunda rodada do Campeonato Municipal de Futsal, com jogos entre equipes das categorias livre masculino, livre feminino e sub-15 masculino. Os cinco confrontos ocorreram no Ginásio Municipal Raimundo Zwicker.
 
Ao marcar quatro gols, pela equipe Amigos de Agrolândia, André Hartenamm foi o artilheiro da rodada pela categoria livre masculino. Entre as equipes do sub-15 masculino, Alisson Weingrtner e João Rodirgo Steinnbach, do Amigos do Futebol, se destacaram com dois gols.

Já Larissa dos Santos e Sabrina Steinheuser, da equipe HS Grotinhas, foram as artilheiras entre o livre feminino, também com dois gols. “Nossa população está convidada a continuar prestigiando o campeonato, vemos que um bom público tem comparecido e a expectativa é que continue assim”, afirma o prefeito Urbano Dalcanale.

Por enquanto, a equipe Serra Clube lidera a competição na categoria livre masculino, com três pontos, pela chave A, e Adulat ZW Motos, com quatro pontos, pela chave B. Também seguem em primeiro, no feminino HS Grotinhas, e no sub-15, Amigos do Futebol, ambos com três pontos.

Nessa semana, outras duas rodadas estão marcadas para quinta e sexta-feira, a partir das 19h30.

Resultados da Segunda Rodada:

sub-15 masculino

Milagres Acontecem

1

X

7

Amigos do Futebol

livre masculino

Dona Benta/Alto Vale Net

2

X

2

Edulat ZW Motos

livre feminino

HS Grotinha

6

X

1

Entre Amigas

livre masculino

Serra Clube

7

X

1

Mendes

livre masculino

Imtab

1

X

4

Canani Bagio Topografia

 

Quinta-feira, dia 1 (terceira rodada)

19h30 (sub-15 masculino)

Achados e Perdidos

X

Entre Amigos F.C.

20h20 (livre masculino)

Projeto Junior/Canto do Rio

X

Canani Bagio Topografia

21h10 (livre feminino)

Honra Feminina

X

Amigas Futsal/Construtora Hoffmann/Mendes/Marmoraria Egon Will/Arena May/Juliano Porto/Edulat/AS Serigrafias

22h (livre masculino)

Amigos/Hidrotec

X

Clube Verdão

22h50 (livre masculino)

Edulat ZW Motos

X

Imtab

 

Sexta-feira, dia 2 (quarta rodada)

19h30 (sub-15 masculino)

Achados e Perdidos

X

Amigos do Futebol

20h20 (livre masculino)

Dona Benta/Alto Vale Net

X

Imtab

21h10 (livre feminino)

Canto do Rio

X

Honra Feminina

22h (livre masculino)

Serra Clube

X

Amigos/Hidrotec

22h50 (livre masculino)

Amigos da Agrolândia

X

Clube Verdão

Fonte: Djenifer May/Assessoria de Imprensa/Conecte Mídia

PUBLICIDADE

Publicidade
Publicidade
Publicidade