publicidade

Boletim 001: Etapa Regional Centro-Oeste dos Joguinhos


Agrolândia, Ibirama, Lontras, Petrolândia, Pouso Redondo, Presidente Getúlio e Rio do Sul representarão a região na competição em Curitibanos


Escrito em 05/08/2013


A etapa regional Centro-Oeste da 26ª edição dos Joguinhos Abertos de Santa Catarina tem início a partir desta terça-feira (6) em Curitibanos com a participação de 975 atletas de 15 a 18 anos representando 30 municípios. Até sábado, dia 10, os participantes irão em busca do título do handebol, futsal, vôlei, basquete e futebol. O campeão e vice asseguram classificação para etapa estadual que será de 28 de setembro a 5 de outubro, em Criciúma.

O ginásio de esporte Onofre Santo Agostini será o palco da cerimônia de abertura nesta terça-feira, às 19h15. Agrolândia, Ibirama, Lontras, Petrolândia, Pouso Redondo, Presidente Getúlio e Rio do Sul representarão a região na competição. Segundo Dárcio de Saulles, coordenador técnico da competição, esta etapa regional será bem tranquila quanto à organização. Curitibanos sediou o ano passado a etapa estadual que comemorou os 25 anos dos Joguinhos e está usando toda esta estrutura que foi criada em 2012 agora para esta etapa dos Joguinhos. Ou seja, já pegamos tudo pronto para este evento”, afirmou.

E a programação oficial do primeiro dia do evento sofreu algumas mudanças na modalidade de voleibol masculino devido à inclusão da cidade de Santa Cecília na Chave B, mesmo grupo de Rio do Sul, Presidente Getúlio e Pouso Redondo.

PROGRAMAÇÃO PARA TERÇA-FEIRA (6) - 1° DIA:

FUTEBOL MASCULINO - Estádio Municipal Wilmar Ortigari

10h00: Presidente Getúlio X Catanduvas (Chave C)
11h15: Joaçaba X Fraiburgo (Chave C)

FUTEBOL MASCULINO - Estádio da AGAFI:
13h30: Lontras X Agrolândia (Chave A)
14h45: Salto Veloso X Rio do Sul (Chave B)


FUTSAL - Ginásio de Esportes da EEB Casimiro de Abreu
Masculino: 13h00: Lages X Frei Rogério (Chave B)
Masculino: 14h15: Caçador X São Cristóvão do Sul (Chave B)
Masculino: 15h30: Vargem Bonita X Rio das Antas (Chave A)
Feminino: 16h45: Erval Velho X Curitibanos (Chave B)
Masculino: 18h00: Curitibanos X Cantanduvas (Chave A)

FUTSAL - Ginásio de Esportes da EEB Antônio Francisco de Campos
Feminino: 10h00: Presidente Getúlio X Agrolândia (Chave B)
Feminino: 11h15: Vargem X São Cristóvão Do Sul (Chave A)
Feminino: 13h30: Pinheiro Preto X Caçador (Chave C)
Feminino: 14h45: Tangará X Salto Veloso (Chave C)
Masculino: 16h00: Petrolândia X Ibirama (Chave C)
Masculino: 17h15: Rio do Sul X Vargem (Chave C)


HANDEBOL - Ginásio de Esportes da EEB Casimiro de Abreu
Feminino: 09h00: Caçador X Luzerna (Chave Única)
Masculino: 10h20: Campos Novos X Joaçaba (Chave A)
Masculino: 11h40: Luzerna X Capinzal (Chave B)

VOLEIBOL - Ginásio de Esportes EEB Santa Teresinha
Masculino: 09h30: Pouso Redondo X Presidente Getúlio (Chave B)
Masculino: 11h00: Rio do Sul X Santa Cecília (Chave B)
Feminino: 13h00: Rio do Sul X Celso Ramos (Chave B)

Feminino: 14h30: Iomerê X Videira (Chave A)
Masculino: 16h00: Campos Novos X Videira (Chave A)
Masculino: 17h30: Caçador X Fraiburgo (Chave C)

VOLEIBOL - Ginásio de Esportes Municipal Onofre Santo Agostini
Masculino: 20h00: Lages X Curitibanos (Chave C)

PROGRAMAÇÃO PARA QUARTA-FEIRA (7) - 2° DIA:

BASQUETE - Ginásio de Esportes do Colégio Maria Imaculada

Masculino: 14h00: Campos Novos X Rio do Sul (Chave Única)
Feminino: 15h30: Campos Novos X Rio do Sul (Chave Única)


FUTEBOL MASCULINO - Estádio Municipal Wilmar Ortigari
10h00: Presidente Getúlio X Fraiburgo (Chave C)
11h15: Catanduvas X Joaçaba (Chave C)

FUTEBOL MASCULINO - Estádio da AGAFI:
Masculino: 13h30: Perd Jogo 3 ou Agrolândia X Lages (Chave B)
Masculino: 14h45: Perd Jogo 4 ou Rio do Sul X Jaborá (Chave A)

FUTSAL - Ginásio de Esportes da EEB Casimiro de Abreu
Masculino: 13h30: Vargem X Petrolândia (Chave C)
Masculino: 14h45: Rio do Sul X Ibirama (Chave C)

Masculino: 16h00: Catanduvas X Vargem Bonita (Chave A)
Feminino: 17h15: Presidente Getúlio X Curitibanos (Chave B)
Masculino: 18h30: Curitibanos X Rio das Antas (Chave A)

FUTSAL - Ginásio de Esportes da EEB Antônio Francisco de Campos
Feminino: 10h00: Tangará X Caçador (Chave C)
Feminino: 11h15: Salto Veloso X Pinheiro Preto (Chave C)
Feminino: 14h00: Agrolândia X Erval Velho (Chave B)
Feminino: 15h15: Perd Jogo 11 ou São C. Sul X Lages (Chave A)
Masculino: 16h30: Caçador X Frei Rogério (Chave B)
Masculino: 17h45: São Cristóvão do Sul X Lages (Chave B)

HANDEBOL - Ginásio de Esportes da EEB Casimiro de Abreu
Masculino: 09h00: Perd jogo 17 ou Joaçaba X Caçador (Chave A)
Feminino: 10h20: Perd Jogo 16 ou Caçador X Lages (Chave Única)
Masculino: 11h40: Perd Jogo 17 ou Capinzal X Lages (Chave B)

VOLEIBOL - Ginásio de Esportes EEB Santa Teresinha
Feminino: 14h00: Perd. de Rio do Sul e Celso Ramos X Tangará (Chave B)
Feminino: 15h30: Perd. de Iomerê e Videira X Lages (Chave A)
Masculino: 16h00: Perd. de Campos Novos e Videira X Vargem Bonita (Chave A)

VOLEIBOL - Ginásio de Esportes Municipal Onofre Santo Agostini

Masculino: 13h30: Fraiburgo X Lages (Chave C)
Masculino: 15h00: Pouso Redondo X Santa Cecília (Chave B)
Masculino: 16h30: Presidente Getúlio X Rio do Sul (Chave B)

Masculino: 18h00: Caçador X Curitibanos (Chave C)

ABAIXO AS CHAVES DE TODAS AS MODALIDADES:

BASQUETEBOL MASCULINO:

Chave Única: Videira; Campos Novos e Rio do Sul.

BASQUETEBOL FEMININO:

Chave Única: Videira; Campos Novos e Rio do Sul.

FUTEBOL MASCULINO:
Chave A: Lages; Lontras e Agrolândia.
Chave B: Jaborá; Salto Veloso e Rio do Sul.
Chave C: Joaçaba; Presidente Getúlio; Catanduvas e Fraiburgo.

FUTSAL MASCULINO:

Chave A: Vargem Bonita; Curitibanos; Catanduvas e Rio das Antas.
Chave B: Lages; Caçador; São Cristovão e Frei Rogério.
Chave C: Petrolândia; Rio do Sul; Vargem e Ibirama.

FUTSAL FEMININO:
Chave A: Lages; São Cristovão do Sul e Vargem.
Chave B: Erval Velho; Agrolândia, Presidente Getúlio e Curitibanos.
Chave C: Pinheiro Preto; Caçador; Salto Veloso e Tangará.

HANDEBOL MASCULINO:
Chave A: Caçador; Campos Novos e Joaçaba.
Chave B: Lages; Luzerna e Capinzal.

HANDEBOL FEMININO:
Chave A: Lages; Caçador e Luzerna.

VOLEIBOL MASCULINO:
Chave A: Vargem Bonita; Campos Novos e Videira.
Chave B: Rio do Sul; Pouso Redondo; Presidente Getúlio e Santa Cecília.
Chave C: Lages; Caçador; Fraiburgo e Curitibanos.

VOLEIBOL FEMININO:
Chave A: Lages; Iomerê e Videira.
Chave B: Tangará; Rio do Sul e Celso Ramos.

Fonte: Texto com informações da Assessoria de Imprensa da Fesporte

PUBLICIDADE

Publicidade
Publicidade
Publicidade