publicidade

Definidas as semifinais da Série B em Trombudo Central


No próximo final de semana serão realizados os últimos jogos da fase classificatória da Série A


Escrito em 17/09/2013


No sábado (14) foram realizados dois jogos eliminatórios que definiram os outros dois times classificados para as semifinais da Série B no Campeonato Municipal de Futsal de Trombudo Central. Em uma das partidas, a Chapeação Zoboli goleou a MS Lavanderia por 9 a 2 e agora enfrentará as Pedras Salvador por uma vaga na final.

O outro confronto das semifinais será entre Sportc e Entre Amigos/Pedras Hasse, que eliminou a Carrocerias Lippel com uma vitória por 4 a 1. A definição dos times finalistas será no dia 28 de setembro, a partir das 16h.

Também no sábado (14), foram realizados três jogos pela primeira fase da Série A. No primeiro duelo, a Cana Caiana/Bilhares Central goleou a Vira Copos A por 14 a 3. Em seguida, a Venturi A aplicou 6 a 0 na AREAP. Já a Produções da Hora venceu a Transportes Itauna por 1 a 0.

As últimas duas partidas da fase classificatória da Primeira Divisão vão ocorrer no sábado (21). Depois serão oficialmente formados os confrontos das semifinais.

>> Abaixo o boletim completo da competição:

Resultados de Sábado (14):


Série A: 15h00: Cana Caiana/Bilhares Central 14 x 03 Vira Copos A
Série A: 15h45: Venturi A 06 x 00 AREAP
Série A: 16h30: Produções da Hora 01 x 00 Transportes Itauna
Série B: 17h15: Chapeação Zoboli 09 x 02 MS Lavanderia (Mata-Mata)
Série B: 18h00: Carrocerias Lippel 01 x 04 Entre Amigos/Pedras Hasse (Mata-Mata)

Classificação Parcial - Série A:

1º Venturi A - 15 pts
2º Cana Caiana/Bilhares Central - 12 pts
3º Produções da Hora - 10 pts
4º AREAP - 7 pts
5º Transportes Itauna - 6 pts
6º Vira Copos A - 3 pts
7º Supermercado Trombudo - 0 pts (eliminado)

Programação para Sábado (21):

Série A: 16h00: Supermercado Trombudo 00 x 01 AREAP
Série A: 16h45: Cana Caiana/Bilhares Central x Transportes Itauna
Série A: 17h30: Venturi A x Produções da Hora

Programação para Sábado (28):

Série B: 16h00: Sportc x Entre Amigos/Pedras Hasse (Semifinais)
Série B: 16h45: Pedras Salvador x Chapeação Zoboli (Semifinais)
Série A: 17h30: 2º x 3º (Semifinais)
Série A: 18h15: 1º x 4º (Semifinais)

Principais artilheiros:

Série A: Diogo M. de Oliveira (Cana Caiana/Bilhares Central) - 12 gols
Diego Apolinario (Cana Caiana/Bilhares Central) - 11 gols
Jean Belarmino (AREAP) - 9 gols
Jenival Nunes (Venturi A) - 9 gols
Série B: Marcelo Antonio da Fonseca (MS Lavanderia) - 10 gols
Claudio M. Da Costa (Chapeação Zoboli) - 9 gols

PUBLICIDADE

Publicidade
Publicidade
Publicidade