publicidade

#Joguinhos: Definidos participantes das coletivas


Cinco equipes foram chamadas para completar a lista final da competição


Escrito em 07/07/2014


A Fesporte definiu nesta segunda-feira (7) o preenchimento das chamadas vagas técnicas nas modalidades coletivas da 27ª edição dos Joguinhos Abertos de Santa Catarina, que serão disputados no final do mês, em Caçador. Cinco equipes foram contempladas, cada qual em uma modalidade. Na maioria dos casos, a vaga foi aberta em função da desistência da cidade-sede.

As equipes que ficaram com as vagas técnicas (uma terceira vaga em determinado regional), após escolha da coordenação técnica dos Joguinhos baseada no Artigo 27 do regulamento da competição, foram as seguintes: Itajaí no basquete masculino, São Bento do Sul no basquete feminino, Forquilinha no futebol masculino, Lages no futsal feminino e Saudades no vôlei feminino.

Com isso, já estão definidos todos os participantes das modalidades coletivas dos Joguinhos (confira abaixo). O próximo passo da organização será a realização do Congresso Técnico, marcado para quinta-feira (10), em Caçador. Os Joguinhos serão realizados de 26 desse mês a 2 de agosto.

As vagas técnicas:

Basquete Masculino – Itajaí (3º lugar no Regional Leste-Norte)
Basquete Feminino – São Bento do Sul (3º lugar no Regional Leste-Norte)
Futebol Masculino – Forquilinha (3º lugar no Regional Sul)
Futsal Feminino – Lages (3º lugar no Regional Centro-Oeste)
Vôlei Feminino – Saudades (3º lugar na Regional Oeste)

Os participantes de cada modalidade coletiva dos 27º Joguinhos Abertos:

1) Basquete Masculino – Joinville, Concórdia, Jaraguá do Sul, Chapecó, Xaxim, Rio do Sul, Campos Novos, Blumenau, Porto União, Itajaí, Florianópolis e São José.

2) Basquete Feminino – Chapecó, Jaraguá do Sul, Blumenau, São Miguel do Oeste, Concórdia, Rio do Sul, Campos Novos, Joinville, Porto União, São Bento do Sul, São José e Florianópolis.

3) Futebol Masculino – Blumenau, Joinville, Criciúma, Seara, Chapecó, Capinzal, Presidente Getúlio, São Bento do Sul, Balneário Camboriú, Tubarão, Florianópolis e Forquilinha.

4) Futebol Feminino – Caçador, Joinville, Chapecó, Criciúma, Concórdia, Santa Helena, São Miguel do Oeste, Itajaí, Bombinhas, Camboriú e Urussanga.

5) Futsal Masculino – Caçador, Joinville, Criciúma, Jaraguá do Sul, Cunha Porã, Concórdia, Vargem Bonita, Catanduvas, Luis Alves, Itajaí, São José e Tubarão.

6) Futsal Feminino – Itajaí, Chapecó, Brusque, Palmitos, Concórdia, Pinheiro Preto, Fraiburgo, Lages, Joinville, Bombinhas, São José e Criciúma.

7) Handebol Masculino – Caçador, Itajaí, Balneário Camboriú, Criciúma, Saudades, Chapecó, Luzerna, Lages, Blumenau, São Bento do Sul, São José e Cocal do Sul.

8) Handebol Feminino – Caçador, Concórdia, Criciúma, Chapecó, Palma Sola, Saudades, Lages, Joaçaba, Balneário Camboriú, Blumenau, São José e Tubarão.

9) Vôlei Masculino – Caçador, Jaraguá do Sul, Itajaí, Criciúma, Chapecó, Concórdia, Rio do Sul, Lages, Blumenau, Joinville, Santo Amaro da Imperatriz e Florianópolis.

10) Vôlei Feminino – Nova Trento, Joaçaba, Blumenau, Chapecó, Guaraciaba, Saudades, Tangará, Lages, Joinville, Pomerode, São José e Florianópolis.

Fonte: Rodrigo Braga/Assessoria Comunicação Fesporte

PUBLICIDADE

Publicidade
Publicidade
Publicidade