publicidade

Além do Futebol - Poliesportivo (nº4)


Confira com Juliano Russi um giro por vários esportes


Escrito em 16/01/2015


Neste sábado e domingo Blumenau irá receber pela primeira vez a Seletiva Nacional Sênior de Karatê. A competição acontecerá na Sociedade Recreativa Esportiva Ipiranga a partir das 8:30. A disputa contará com a presença dos melhores atletas do país na modalidade que competem por uma vaga por categoria para representar o Brasil no Campeonato Pan-Americano, nos dias 19 e 21 de março em Toronto, no Canadá, e para o Campeonato Sul-Americano, entre os dias 4 e 10 de maio em Villa del Mar, no Chile. A entrada é gratuita.

Nove atletas da equipe blumenauense da modalidade (Ipiranga/Barão/Corrêa/Park Europeu/FMD) vão participar da competição:

Gabriela Elias da Silva - Kata individual
Gabriela, Alice Foster e Júlia Krueger - Kata equipe
Márcia Mafra - Kumitê até 50 quilos
Beatriz Mafra - Kumitê até 50 quilos
Geovana Fracaro - Kumitê até 55 quilos
Bianca Mafra - Kumitê até 68 quilos
Jonathan da Rocha - Kumitê até 67 quilos
Rômulo Jagiski - Kumitê até 75 quilos
 
VÔLEI DE PRAIA
Hoje, amanhã e domingo a Praia do Morro dos Conventos, em Araranguá, litoral Sul de Santa Catarina, acontecerá a 1ª etapa do Catarinense Sub 19 e Adulto (masculino e feminino) 2015.
Agenda:

Hoje: 1ª ETAPA SUB 19 MASCULINO
Amanhã e domingo: 1ª ETAPA ADULTO MASCULINO, 1ª ETAPA SUB 19 FEMININO
Domingo: 1ª ETAPA ADULTO  FEMININO
Total de inscritos: 38 duplas, sendo: 10 duplas no Sub19 masculino, 9 no Sub19 Feminino, 14 no Adulto Masculino e 5 no Adulto Feminino. Blumenau terá apenas um representante: Sílvio, em parceria com Dudu de Floripa no Adulto Masculino.
Mais informações em: http://blogvoleidepraia-sc.blogspot.com.br/
 
BASQUETE
Liga Nacional Feminina, dois jogos ontem: Barretos/SP 72 x 67 Jaraguá do Sul/SC e Santo André/SP 78 x 73 Presidente Venceslau/SP. Classificação parcial: América/PE e Americana/SP 10 pontos, Barretos/SP 8, Sport/PE 7, Maranhão/MA 7, Santo André/SP 7, São José/SP 6, Presidente Venceslau/SP 6, Jaraguá do Sul/SC 6, Brasília/DF 5.
Hoje apenas um jogo, 20:00, Sport/PE x Americana/SP.

Amanhã as 11:00 com transmissão do SporTV tem Santo André/SP x Jaraguá do Sul/SC. No mesmo horário vão jogar Brasília/DF x São José/SP. Ainda amanhã, só que as 18:00 teremos Maranhão/MA x Presidente Venceslau/SP. Domingo a LBF - Liga de Basquete Feminino terá apenas uma partida: América/PE x Americana/SP as 11:00.
 
RUGBY  
A Seleção Brasileira Masculina de Rugby Sevens disputa amanhã e domingo o Torneio de Viña del Mar, no Chile. Brasil, Uruguai, Chile e Peru se enfrentam no sistema de todos contra todos e os dois primeiros colocados garantirão a classificação ao Hong Kong Sevens, em março, envolvendo seleções de todos os continentes, que representa a segunda divisão do Circuito Mundial Masculino de Rugby Sevens *.
Jogos do Brasil, amanhã:
14:40 - Brasil x Uruguai
17:20 - Brasil x Chile
20:00 - Brasil x Peru
domingo, a partir das 14:00 (depende dos resultados de sábado)
 
FUTEBOL
Começa amanhã e vai até 08/02 a 30ª Copa das Nações Africanas de Futebol Masculino em Guiné Equatorial
Dois jogos abrirão o torneio: Guiné Equatorial x Congo (14:00) e Burkina Faso x Gabão (17:00), ambos pelo grupo A.
Domingo: 14:00 Zâmbia x Congo e 17:00 Tunísia x Cabo Verde (B)
Segunda: 14:00 Gana x Senegal e 17:00 Argélia x África do Sul (C)
Terça: 14:00 Costa do Marfim x Guiné e 17:00 Mali x Camarões (D)
A Nigéria é a atual campeã (venceu Burkina Faso por 1 x 0 na final em 2013 na África do Sul. O bronze ficou com Mali (3x1 em Gana).
 
27º Sulamericano Sub-20
grupo B, ontem: Brasil 2 x 1 Chile e Uruguai 1 x 0 Colômbia.
HOJE, grupo A, 2ª rodada: 20:00 Argentina x Paraguai, 22:10 Equador x Peru.
Amanhã: grupo B, 2ª rodada: 20:00 Chile x Venezuela e 22:10 Brasil x Uruguai.
 
16ª Copa da Ásia de Futebol Masculino  
Hoje pela manhã, 2ª rodada do grupo D, Palestina 1x5 Jordânia e Iraque 0x1 Japão. Japão 6 pontos, Iraque e Jordânia 3, Palestina 0.
Amanhã, 3ª rodada grupo A, 07:00 Austrália x Coréia do Sul e Kuwait x Omã (Austrália e Coréia 6pts, Kuwait e Omã 0).
Domingo, 3ª rodada grupo B, 07:00 China x Coréia do Norte e Arábia Saudita x Uzbequistão (China 6pts, Arábia e Uzbequistão 3, Coréia 0)
 
HANDEBOL
24º Mundial Masculino no Qatar
Jogos de hoje já encerrados:
Bósnia 30 x 25 Irã (chave B), Rússia 27 x 17 Arábia Saudita (D);
Espanha 38 x 33 Bielorússia (A), Eslovênia 36 x 23 Chile (A), Macedônia 33 x 25 Tunísia (B);
Croácia 32 x 30 Áustria (B), Argélia 20 x 34 Egito (C), Polônia 26 x 29 Alemanha (D);
Ainda hoje, 16:00 França x República Tcheca (C), Suécia x Islândia (C), Dinamarca x Argentina (D).
Jogos de amanhã:
12:00 BRASIL x Espanha (A), Bielorússia x Eslovênia (A)
14:00 Chile x Qatar (A), Tunísia x Croácia (B), Irã x Macedônia (B)
16:00 Áustria x Bósnia (B)
 
Juliano Russi
Plantão Esportivo Rádio Blumenau Arca da Aliança AM
Twitter.com/plantao_1260am
Facebook.com/muitoalemdofutebol


PUBLICIDADE

Publicidade
Publicidade
Publicidade