publicidade

Campeões conhecidos em Petrolândia (+fotos)


Os onze jogos decisivos foram realizados no ginásio Papa João Paulo II


Escrito em 23/09/2015


No sábado (19), foram realizados os jogos finais dos campeonatos esportivos. Foram as últimas disputas de Voleibol, Futsal Sub-11 e Sub-13, Handebol, Futsal Feminino e Futsal masculino 1ª e 2ª Divisão. Foram onze finais e que lotaram as dependências do Ginásio Municipal de Esportes Papa João Paulo II.

“Queremos agradecer a todos os participantes de cada modalidade, mesmo não chegando nas finais, são vitoriosos pela determinação e comprometimento para com o esporte amador do município”, comenta o diretor de Esportes” destaca o diretor de Esportes, Eloy Roberto Cunha.

O prefeito Joel Longen acompanhou todos os jogos e elogia a organização do evento. “Os campeonatos esportivos envolvem a população em práticas saudáveis e estão ganhando cada vez mais destaque nas ações do município, vamos continuar incentivando no esporte”, conclui.

Classificação Final:

Futsal Livre - 1ª Divisão
1° Lugar: Comercial Antinhas
2° Lugar: Esporte Clube Concórdia
3° Lugar: Futsal Lumepetro - Elétrica Alves
4° Lugar: Tupynambá
Equipe Disciplina: Esporte Clube Concórdia
Defesa Menos Vazada: Comercial Antinhas
Artilheiro: Jeferson Vanroo – Comercial Antinhas – 20 Gols

Futsal Livre - 2ª Divisão
1° Lugar: União Independente Indaiá
2° Lugar: Pinhal - Tacalepau
3° Lugar: Indaiá - Cerealista Pickler
4° Lugar: Rio Galego
Equipe Disciplina: Pinhal - Tacale Pau
Defesa Menos Vazada : União Independente Indaiá – 24 Gols
Artilheiro: Márcio Schuambach – Indaiá - Cerealista Pickler – 15 Gols

Futsal Feminino
1° Lugar: @.com
2° Lugar: Indaiá - Garotas do Futebol
3° Lugar: Alumínios Trevo
4° Lugar: Novo Horizonte
Equipe Disciplina: Alumínios Trevo e Indaiá - Garotas do Futebol
Defesa Menos Vazada: @.com – 03 Gols
Artilheira: Vitória C. Pereira – 14 Gols - @.com

Futsal Sub-11
1° Lugar: Garotada Esperta
2° Lugar: Amigos da Mara
Equipe Disciplina: Garotada Esperta
Defesa Menos Vazada: Garotada Esperta
Artilheiro: David Amarante – 05 Gols – Garotada Esperta

Futsal Sub-13

1° Lugar: Os Serelépis
2° Lugar: Gurizada
Equipe Disciplina: Gurizada
Defesa Menos Vazada: Os Serelépis
Artilheiro: Eduardo Eger – 04 Gols – Os Serelépis

Voleibol Feminino
1° Lugar: Amigas do Vôlei
2° Lugar: Time das Quartas
3° Lugar: Prefeitura
4° Lugar: @.com

Handebol Masculino

1° Lugar: Amigos do Moa
2° Lugar: Amigos doa Amarildo

Fonte: Maria Alice/Conecte Mídia Assessoria

PUBLICIDADE

Publicidade
Publicidade
Publicidade