publicidade

Boletim 3 - Etapa Estadual do 55° Jogos Abertos de SC


Resultados da região no 2ª dia e a programação para sábado (12)


Escrito em 12/12/2015


>> 55° Jogos Abertos de Santa Catarina (JASC)
Joaçaba, Herval do Oeste e Luzerna

Resultados do Alto Vale - 2° Dia - Sexta-feira (11):

ATLETISMO - Local: Complexo Esportivo da UNOESC (Joaçaba)

Salto em Distância: 2º Luana Pereira (São José) - 5,64m (PRATA)
Heptatlo (parcial) 7° Natália Pereira (São José)
Lançamento do Martelo: 2° Lucas Testoni (Blumenau) - 52,95m (PRATA)
Lançamento do Disco: 2° Anne C. da Silva (Concórdia) - 42,74m (PRATA

CICLISMO - Local: Pesque e Pague (Lacerdópolis)
Contra Relógio: 26º Luis H. Visentainer (Joinville) - 39'30"56

CARATÊ - Local: GE EM São Francisco (Luzerna)
08h00: Sem resultados expressivos da região.

TIRO ESPORTIVO - Local: Clube de Caça e Tiro (Joaçaba)
09h00: Modalidade: Pistola de Ar
1° Juliano Almeida (Rio do Sul) (OURO)
3° Vladimir da Silveira (Rio do Sul (BRONZE)

BOCHA - Local: Clube Vitória (Luzerna)
Masculino: 10h00: Agrolândia 03 X 12 Luzerna (Individual - Chave B)
13h00: Nova Trento 10 X 12 Agrolândia (Duplas - Chave B)
15h00: Agrolândia 01 X 12 Piratuba (Trio - Chave B)
19h00: Orleans 12 X 01 Agrolândia (Duplas - Chave B)

TÊNIS - Local: Clube 10 de Maio – Sede Campestre (Joaçaba)
Masculino: 15h00: Caçador 3 X 1 Rio do Sul (Eliminatório)

VÔLEI - Local: GE Menino Deus (Joaçaba)
Feminino: 20h00: Rio do Sul 3 x 0 Concórdia (Chave B)
Parciais: 25/05, 25/12 e 25/12

XADREZ - Local: Salão do Clube 10 de Maio (Joaçaba)
Feminino: 15h00: Brusque 0 x 4 Rio do Sul (1ª rodada)
Classificação Parcial: 2° Rio do Sul – 4pts

Quadro de Medalhas:
15° Rio do Sul – 1 OURO – 1 PRATA - 1 BRONZE
Ouro: Julio Almeira (Tiro)
Prata: Pistola de Ar (Tiro)
Bronze: Vladimir da Silveira (Tiro)

Demais medalhistas da região:

Prata: Natália Pereira (São José) (Atletismo)
Lucas Testoni (Blumenau) (Atletismo)
Anne C. da Silva (Concórdia) (Atletismo)
Bronze: Luana Lima (Blumenau (Judô)

Programação do Alto Vale - 3° Dia - Sábado (12):

ATLETISMO - Local: Complexo Esportivo da UNOESC (Joaçaba)

08h30: 4ª e 5ª etapas.

CARATÊ - Local: GE EM São Francisco (Luzerna)
09h00: Com a participação de Ibirama no masculino.

TIRO ESPORTIVO - Local: Clube de Caça e Tiro (Joaçaba)
09h00: Modalidade: Pistola de 50m - Rio do Sul participa.

BOCHA - Local: Clube Vitória (Luzerna)
Masculino: 10h00: Agrolândia X Luzerna (Duplas - Chave B)
13h00: Nova Trento X Agrolândia (Trio - Chave B)
15h00: Agrolândia X Piratuba (Individual - Chave B)
19h00: Orleans X Agrolândia (Trio - Chave B)

TÊNIS - Local: Clube 10 de Maio – Sede Campestre (Joaçaba)
Masculino: 08h30: Rio do Sul x Caçador (Eliminatório)

VÔLEI - Local: GE Menino Deus (Joaçaba)
Feminino: 14h00: Itajaí x Rio do Sul (Chave B)

XADREZ - Local: Salão do Clube 10 de Maio (Joaçaba)
Feminino: 15h00: Rio do Sul x Itajaí (2ª rodada)

+ Rio do Sul conquista as três primeiras medalhas;
+ Rio do Sul vence a 2ª nos Jogos Abertos de SC;
+ #JASC: Sonho e o empenho de um brusquense;
+ Só quatro cidades foram campeãs gerais do JASC;
+ Boletim 2 - Etapa Estadual do 55° Jogos Abertos de SC;
+ Vôlei de Rio do Sul estreia com vitória no JASC;
+ Valorização da natureza marca abertura do JASC;
+ Boletim 1 - Etapa Estadual do 55° Jogos Abertos de SC;
+ Primeiras medalhas do JASC saem nesta quinta-feira;
+ #JASC: Programação ATUALIZADA pela Fesporte;


PUBLICIDADE

Publicidade
Publicidade
Publicidade