publicidade

Definidos os técnicos de Rio do Sul para 2017


Em relação a temporada passada, a maioria dos técnicos foi mantida


Escrito em 06/02/2017


A Fundação Municipal de Desportos (FMD) de Rio do Sul fechou nesta sexta-feira a contratação de todos técnicos das modalidades para a temporada de 2017. Na grande maioria dos casos os treinadores foram mantidos e para este ano o grande objetivo das modalidades é trabalhar as categorias de base e as escolinhas nos bairros, preparando as equipes para as competições Fesporte.

O diretor de Esportes e Rendimento da FMD, Sérgio Luis Schlemper, ressaltou que os acertos foram estratégicos, visando à manutenção do que já era idealizado pelas modalidades, além da expansão de algumas delas. “Optamos por fortalecer o trabalho que é realizado nas escolinhas, na base. Isso é um trabalho de visão para o futuro”, disse.

Já o superintendente da FMD, Jeberton Fermino, destacou a importância dos acertos. “A partir de agora temos um planejamento a seguir, onde vamos buscar recursos para as modalidades e ser parceiras delas. Precisamos trabalhar com união para alcançar todos nossos objetivos”, comentou.

Confira a lista de modalidades e técnicos da FMD para 2017:

FUTSAL

Técnicos: Marcio André da Rosa (Sub-7 ao Sub-11); João Régis Nunes (Sub-13 e Sub-15 rendimento); Geremias Lautert Paula (Olesc e Joguinhos).

KARATÊ
Técnico: Cleiton Kofahl (Escolinhas e rendimento)

TÊNIS DE MESA
Técnicos: Gilberto Sardá (rendimento); Aline Fontanive (escolinhas 8 a 16 anos)

ATLETISMO
Técnico: Jeberton Fermino (escolinhas e rendimento)
Monitor: Wellington Lorenzon

VÔLEI
Técnico masculino: Roberto Mafli (escolinhas e rendimento)
Técnico feminino: Jeferson Vandresen (escolinhas e rendimento)

JUDÔ
Técnicos: Luis Carlos Vitorino (escolinhas 5 a 16 anos); Alexandre Duarte (rendimento)

BASQUETE
Técnicos: Greice Kelly Cipriani e Eduardo Cartier (escolinhas e rendimento)

XADREZ
Técnicos: Claudio Felipe Arndt (escolinhas e rendimento)

FUTEBOL DE CAMPO
Técnicos: Adolfo Paulo Assis, Paulão (escolinhas e rendimento); Jorge Batista da Silva (escolinhas)

BOLÃO 23 MASCULINO E FEMININO
Coordenadores: Dirk Frank Klug e Luciane Pereira (rendimento)
Tiro
Coordenador: Douglas Heckmann (rendimento)

BOCHA MASCULINO

Coordenador: Fredi Goral (rendimento)

PUBLICIDADE

Publicidade
Publicidade
Publicidade