publicidade

Definidos os classificados do Regional do JESC


Competição reuniu vários atletas/estudantes entre 15 e 17 anos em Rio do Sul


Escrito em 12/08/2014


Terminou nesta terça-feira (12) a etapa regional leste-norte dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc) 15 a 17 anos, que reuniu desde sexta-feira (8) cerca de 670 atletas de 55 escolas em busca do título das 14 modalidades e das vagas na fase estadual da competição, que vai ocorrer de 22 a 27 desse mês, em Blumenau.

Competições escolares, caso dos Jesc, não apontam o campeão-geral, mas as escolas de Joinville e Jaraguá do Sul se destacaram nos quatro dias de disputas, conquistando 13 das 18 vagas para o Estadual (tênis de mesa e xadrez classificaram os dois melhores). São Bento do Sul, com três vagas, e Rio do Sul e Luis Alves, com uma cada, fecharam os vencedores da regional (confira abaixo a lista completa).

- Confira AQUI o Boletim Final Oficial;


O último dia de competições em Rio do Sul definiu os campeões do futsal, modalidade com maior número de inscritos. No feminino, a Escola Paulo Medeiros, de Joinville, atual campeã estadual dos Jesc, confirmou a campanha avassaladora (só com goleadas, marcou 58 em cinco jogos) batendo na decisão a Escola João Kuchler, de Santa Terezinha, por 7 a 2. No masculino, a final reuniu duas equipes que já construíram uma rivalidade na categoria, e quem levou a melhor foi a Escola João Gaya, de Luis Alves, vencendo o Colégio Evangélico Jaraguá, de Jaraguá do Sul, por 2 a 1 nos pênaltis, após empate em 2 a 2 no tempo normal.

Balanço positivo

A coordenadora-geral da regional leste-norte, Marilene Juvenardi, elogiou o andamento da competição e acredita que os classificados têm condições de fazer bom papel nas próximas etapas. “Tivemos uma regional muito tranquila, tudo transcorreu dentro do que esperávamos e as escolas que avançaram mostraram qualidade para brigar por medalhas no estadual em Blumenau”, disse.

Os Jogos Escolares 15 a 17 anos reuniram mais de 100 mil alunos-atletas de 275 municípios catarinenses desde as etapas microrregionais. Com o encerramento da regional leste-norte e da Regional Oeste, em Xaxim, na segunda-feira, restam duas etapas na próxima semana: a Centro-Oeste, de 14 a 18, em Porto União, e a Sul, de 15 a 19, em Orleans, para a definição de todas as escolas que vão disputar no Estadual dos Jesc, de 22 a 27, em Blumenau, o título e o direito de representar Santa Catarina nos Jogos Escolares da Juventude 15 a 17 anos, de 6 a 15 de novembro, em João Pessoa-PB.

Os classificados da Regional Leste-Norte:

Basquete masculino – Colégio Evangélico Jaraguá (Jaraguá do Sul)
Basquete feminino – EEB Celso Ramos (Joinville)
Futsal masculino – EEB João Gaya (Luis Alves)
Futsal feminino – EEB Paulo Medeiros (Joinville)
Handebol masculino – EEB Celso Ramos (São Bento do Sul)
Handebol feminino – EEB José Duarte Magalhães (Jaraguá do Sul)
Tênis de Mesa masculino – Alex Nascimento Silvério (Colégio Elias Moreira/Joinville) e Ygor Rodrigo Ramos (EEB Henrique da Silva Fontes/Rio do Sul)
Tênis de Mesa feminino – Alexia Suemi Nakashima e Heloisi Cabral (Colégio Elias Moreira/Joinville)
Vôlei masculino – EEB Valdete Piazera Zindars (Jaraguá do Sul)
Vôlei feminino – Instituto Jangada (Jaraguá do Sul)
Vôlei de Praia masculino – Felipe Querino Ayala e Joshua Araújo (Escola Professor Darci Franke Welk/Jaraguá do Sul)
Vôlei de Praia feminino – Ianael Ribeiro e Caroline Oechsler (Instituto Jangada/Jaraguá do Sul)
Xadrez masculino – Waltercler Hille Júnior e Cláudio Pereira Júnior (Colégio Machado de Assis/Joinville)
Xadrez feminino – Fabíola Campagnolo e Ellen Larissa Baill (Colégio Univille/São Bento do Sul)

Fonte: Rodrigo Braga/Imprensa Fesporte

PUBLICIDADE

Publicidade
Publicidade
Publicidade